Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Увековечено в слове

22.05.2020 | Мурманский РО | Автор: Олег Гельвиг

В Кандалакше подготовлена к изданию уникальная книга – дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны – работникам эксплуатационного локомотивного депо. Инициатором идеи создания книги стал Илья Серёгин – инженер техотдела предприятия, член профсоюзного комитета. Вместе с помощником машиниста Константином Слипенским и другими коллегами он погрузился в работу по поиску материалов о ветеранах.



Начальник депо Максим Фёдоров поддержал инициативу, а председатель Совета ветеранов Валентина Попкова активно помогает подбирать материал и связываться с ветеранами.
К работе подключились родственники уже ушедших от нас ветеранов: они поделились фотографиями и недостающей информацией, которую невозможно найти в открытых источниках. В результате то, что начиналось как создание книги памяти о ветеранах депо, превратилось в нечто большее и значимое: предполагаемое количество героев книги увеличилось в несколько раз. По словам Николая Серёгина, налажена связь с архивами в Петрозаводске и Мурманске.
«Сейчас книга на более чем 160 страницах готова в электронном виде, – говорит он. – Завершить работу мы планируем в октябре, к 105-летию депо, напечатав первый небольшой тираж для работников, ветеранов предприятия и их родственников».

"Октябрьская магистраль"