Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Парад состоялся!

04.06.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

В четверг прошел виртуальный Парад детских онлайн лагерей компании, в котором приняли участие 3127 зарегистрированных участника из числа детей работников холдинга. 185 из них - представители Октябрьской магистрали.



Парад приняли председатель профсоюза Николай Никифоров и заместитель гендиректора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов.

Таким образом в компании дан старт программы дистанционного детского отдыха «Страна железных дорог online». По масштабам участников и охвату территории – это беспрецедентный детский виртуальный проект.

Организаторы программы – компания и отраслевой профсоюз решили, что учитывая эпидемиологическую ситуацию, вся масштабная детская оздоровительная компания ОАО «РЖД» должна быть перенесена в онлайн-формат.
- Это совсем не тоже, что дистанционные занятия в школе, - рассказала организатор программы, председатель Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» Наталья Сидорина. - Это сложная цифровая технология организационного взаимодействия сотен взрослых людей с четырьмя с половиной тысячами детей. ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ сделали ставку не на ещё один поток контента с экрана, а на возможность дотянуться до каждого ребенка и получить его ответную реакцию. Для этого в рекордные сроки на все железные дороги были доставлены специальные наборы («кусочки» лагеря) – форма, наборы для творчества и спорта и др. Точно такие же наборы оказались в руках вожатых и кружководов, которые, учитывая разные часовые пояса, работают с детьми на каждой дороге. Это позволяет почти осязаемо присутствовать на совместных мероприятиях всему отряду и делать что-то одновременно – в кружке, секции или на отрядной свечке.

Впервые все 52 ведомственных лагеря ОАО «РЖД» (объединенных в 15 лагерей) синхронизировали свой ритм в едином подходе к программе онлайн лагеря, общим мероприятиям, в общем соревновании объединенных лагерей. В программе запланировано участие  4,5 тысяч детей работников холдинга. Пятнадцать команд методистов ежедневно составляют более 400 расписаний, по которым онлайн-вожатые каждый день ведут свой отряд в цифровом пространстве. Координируется программа «Страны железных дорог» специально созданным интернет-порталом – навигатором для всех участников. Адрес портала https://szd.online/.

Сегодня на Параде лагерей «Страны железных дорог» руководители пятнадцати лагерей торжественно отрапортовали о готовности к проведению программы лидеру профсоюза Николаю Никифорову и заместителю генерального директора компании Дмитрию Шаханову. В этот момент у мониторов своих компьютеров эту виртуальную перекличку смотрели 3127 участников первой смены. Ребята были одеты в специальную форму, разных цветов для каждого лагеря. Они могли увидеть, как много их сверстников находят интересной и увлекательной программу, которая разработана специально для них организаторами онлайн лагеря.