Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Внеплановые выходные оплатят

29.06.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Минтруд России подготовил разъяснения о привлечении к работе и оплате 24 июня и 1 июля, объявленных нерабочими днями в соответствии с указами Президента России.



Внеочередные выходные связаны с проведением Парада Победы и общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ.

Минтруд России разъяснил, что за 24 июня работник должен получить столько, сколько получил бы, если бы отработал этот день полностью.

При этом работники организаций, которые в силу специфики работы — например, учреждения ЖКХ, медики, непрерывное производство — все равно будут трудиться в этот день, также получат обычную зарплату, а не повышенную, как за труд в праздничный или выходной день. На производственный календарь выходной 24 июня не влияет, указанный день не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.

«Зато за выполнение рабочих обязанностей 1 июля трудящиеся получат двойную оплату. Те, кто будет отдыхать, — как за обычный рабочий день. Работающим сдельно будет выплачено дополнительное вознаграждение как за работу в другие праздничные дни в соответствии с локальными нормативными актами организаций», — рассказала заведующая отделом экономического анализа, заработной платы и нормирования труда аппарата ЦК
РОСПРОФЖЕЛ Людмила Зелинская.

По желанию сотрудника, работающего 1 июля, может быть предоставлен другой день отдыха. Однако, как разъяснил руководитель департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин, следует помнить, что в этом случае работа непосредственно в день голосования оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. При этом 1 июля не исключается из нормы рабочего времени, отпуск на этот день не продлевается.