Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Пандемия спровоцировала нарушения

13.07.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Принципиальная позиция правовых инспекторов труда на Октябрьской железной дороге помогла защитить права работников Санкт-Петербургского филиала АО «Железнодорожная торговая компания».



Так, в столовой № 1 станции Бологое торгово-производственного предприятия «Московское» во время ограничений, связанных с распространением коронавируса, был введен режим простоя для работников. Столовая относится, по словам председателя ППО АО «ЖТК» Елены Терещенко, к коммерческому сегменту компании, то есть обслуживает не железнодорожников, как столовые на предприятиях, а всех желающих. Поэтому, в соответствии с распоряжениями местных властей и Роспотребнадзора, столовую временно закрыли, как и другие предприятия общепита в регионе.

Персонал перевели в режим вынужденного простоя с оплатой 2/3 от должностного оклада (тарифной ставки). Правовая инспекция Дорпрофжел на ОЖД усмотрела в этом нарушение.

«Мы ссылались на соглашение между РОСПРОФЖЕЛ и Общероссийским отраслевым объединением работодателей железнодорожного транспорта (Желдортранс) по поддержке и сохранению персонала в организациях железнодорожного транспорта в условиях падения объемов перевозок и работы на фоне распространения коронавирусной инфекции, — говорит главный правовой инспектор труда Дорпрофжел на ОЖД Сергей Доня. — В соответствии с ним, следует оплачивать 2/3 от среднего заработка, а не оклада или ставки».

В Санкт-Петербургском филиале АО «ЖТК» к одному из работников применили дисциплинарные взыскания за неявку на рабочее место, несмотря на то, что в этот период было заключено соглашение об установлении работнику режима дистанционной работы. Нюанс в том, что в соответствии со статьей 312.1 Трудового кодекса возможность чередования дней дистанционной работы и работы в структурном подразделении работодателя в настоящее время не предусмотрено.

На уровне филиала данные вопросы успешно разрешить не удалось. Но обращение к руководству АО «ЖТК» не осталось без ответа. В результате дисциплинарные взыскания отменены, а работникам, находящимся на простое, доплатят до уровня 2/3 среднего заработка.

"Сигнал"