Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

По линии фронта

22.07.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

В понедельник из столицы Заполярья стартовала северная ветка велопробега РОСПРОФЖЕЛ, посвященного 75-летию Великой Победы.



Накануне старта Мурманск комфортной погодой встретил участников – велосипедистов первой авангардной группы с Октябрьской, Московской и Восточно-Сибирской железных дорог.
Северная ветка велопробега пройдет по маршруту Мурманск – Санкт-Петербург – Москва.
Капитан группы, составитель поездов станции Кола Мурманского центра организации работы железнодорожных станций Дмитрий Манойлов, уверен, что на пути северная погода еще не один раз изменится. Сложности также стоит ожидать от коварных сопок.
К суровым условиям готова вся группа велосипедистов, в том числе и слесарь-ремонтник тоннельного оборудования Северобайкальской дистанции пути по обслуживанию тоннелей Юрий Янковский. Ведь для него велосезон не останавливается даже в самые холодные зимние дни. «Со мной этап проедет дедушка, участник Великой Отечественной войны. Фотографию размещу на руле», – говорит Юрий, готовясь к старту.
В день старта, 20 июля, на экскурсии по Мурманску участники велопробега возложили цветы у мемориала «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».
 А старт велопробега назначили на месте ожесточенных боев на берегу реки Западная Лица. Здесь в сентябре 1941 года в ходе ожесточенных боев удалось остановить продвижение превосходящих сил фашистских войск. Мемориальный комплекс «Долина Славы» напоминает о тех событиях. Отсюда в специальную памятную гильзу взята первая горсть земли. На маршруте к Москве останавливаясь на местах боев, гильза будет постепенно заполняться.
Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев пожелал велосипедистам удачи на маршруте: «Будет нелегко. Но с вами память ваших дедов, солдат и тружеников тыла, ковавших победу».
Впереди у команды неделя испытаний велосипедом, погодой, комарами и сопками. Первая ночевка запланирована в палатках на берегу Баренцева моря.
Маршрут проходит максимально близко к линии фронта. Завершится этот этап в Кандалакше, куда на смену приедут участники второгой авангардной группы.