Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Славная история передового депо

21.08.2020 | Волховстроевский РО | Автор: Олег Гельвиг

Сегодня эксплуатационному локомотивному депо Бабаево (ТЧЭ-22) Октябрьской дирекции тяги исполняется 115 лет.



Станция Бабаево является стыковой с Северной дорогой и находится на Коштинском ходу – одном из самых грузонапряжённых в стране. Эксплуатационное локомотивное депо расположено при станции. Основная задача его сотрудников – обеспечение бесперебойного перевозочного процесса. «Мы назначаем локомотивную бригаду для перевозки грузовых поездов по ниткам графика. Наша обязанность – безусловно соблюдать его, а также правила безопасности и охраны труда», – рассказывает начальник депо Владислав Симанов.

С 1905 года, когда запустилось регулярное движение со станции Бабаево, образовалось и депо – тогда оно называлось паровозным. Его переименовали в локомотивное в 1962 году. Эксплуатационным депо стало в 2000-м, когда здесь ликвидировали цех по ремонту локомотивов.

В 1999 году электрифицирован участок Волховстрой – Кошта, и локомотивные бригады ТЧЭ-22 перешли на электрический вид тяги, освоив новые серии электровозов переменного и постоянного тока ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ВЛ-10, ВЛ-10У, ВЛ-15. В то время участок обслуживания составлял 351 км от Бабаево до Санкт-Петер­бурга. В 2004-м его продлили ещё на 129 км – до Выборга.

В штате депо 890 человек, из них 416 машинистов, 385 помощников машиниста. В Бабаево построен новый дом отдыха локомотивных бригад, а также общежитие.

«Планируется ещё построить многоэтажный дом для обеспечения сотрудников служебным жильём», – добавляет Владислав.

Длина плеч обслуживания локомотивными бригадами ТЧЭ-22 составляет 1032 км. Машинисты и их помощники проходят универсальную обкатку на оба вида тяги – с переменным и постоянным током. Участки с постоянным током: Бабаево – Свирь – 360 км, Бабаево – Лужская – 493 км, с переменным – Бабаево – Буй – 378 км (его большая часть относится к Северной дороге).

С 2017 года линию от Бабаево до Лужской локомотивные бригады проходят без смены в Гатчине, как раньше. Для этого движенцы выделили дополнительные нитки графика. «Благодаря безостановочному движению и отсутствию внеграфиковых остановок мы можем доставить в Усть-Лужский морской порт больше грузов», – говорит Владислав Симанов. Сейчас перед коллективом станции Бабаево и ТЧЭ-22 стоит задача пропускать, в том числе до Лужской, до ста пар поездов в сутки – пока пропускают до 90 пар.

В связи с важностью Коштинского хода для всей сети, в его границах регулярно проводятся работы по техническому перевооружению. В июле 2018 года в опытную эксплуатацию в депо поступили два двухсекционных локомотива постоянного тока новой серии 2ЭС10 «Гранит» и 2ЭС6 «Синара». Они способны перевозить поезда весом 9 тыс. тонн. В том же году впервые силами локомотивных бригад ТЧЭ-22 на линии Бабаево – Лужская был пропущен поезд весом 12 тыс. тонн.

"Октябрьская магистраль"