Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Внимание локомотивным бригадам

26.08.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев выступил на совещании с работниками локомотивных бригад Октябрьской магистрали. Мероприятие, которое прошло под председательством начальника дороги В.Г. Голомолзина в видео-формате, собрало более 1100 участников со всего полигона дороги.



Цель, которую в начале совещания поставил начальник дороги - открытый откровенный разговор о проблемах локомотивного комплекса, что сегодня мешает сегодня работать без поражений и не допускать нарушений безопасности движения поездов.

В своем выступлении исполняющий обязанности главного ревизора дороги Роман Хойхин рассказал о состоянии безопасности движения поездов и роли каждого работника в процессе формирования личностной и корпоративной культуры безопасности, а начальник Октябрьской дирекции тяги Алексей Лебедев довел информацию о выполнении основных показателей работы дирекции тяги за прошедший период.

Главной темой выступления председателя Дорпрофжел на ОЖД Александра Голубева стала социально-экономическая политика, проводимая Профсоюзом для работников локомотивных бригад.

В частности Александр Валерьевич с положительной стороны отметил работу общественников – уполномоченных по охране труда и общественных инспекторов по безопасности движения поездов, и обратился к работникам локомотивных бригад.

 – Вы находитесь на переднем плане и от вашего неравнодушия и принципиальности очень многое зависит. Благодаря вашей бдительности предотвращен 21 проезд запрещающего сигнала, дано более 35 предложений по улучшению безопасности движения поездов, применено 27 запретных мер. В том, что по дороге имеется устойчивая положительная динамика улучшения состояния безопасности движения поездов, есть и ваш вклад. Профсоюз не только координирует эту работу, но и мотивирует ее. Только с начала этого года 35 общественным инспекторам предоставлен 3-х дневный дополнительный оплачиваемый отпуск, 53 поощрены различными видами наград РЖД и РОСПРОФЖЕЛ. Большая поддержка в этом вопросе оказывается со стороны начальника дороги.  19 работников локомотивных бригад – лучших общественных инспекторов и уполномоченных по охране труда поощрены денежными премиями от 10 до 20 тысяч рублей за счет лимита начальника дороги. Активно развивается совместный проект «Вектор безопасности».

Дорпрофжел совместно с первичными профсоюзными организациями эксплуатационных локомотивных депо тесно взаимодействует с Дирекцией тяги при рассмотрении локальных нормативных актов. Дирекцией были учтены наши замечания и предложения в следующих вопросах: при определении участков, на которых допускается предоставление локомотивной бригаде грузового движения второго отдыха за поездку; при утверждении Положения о премировании в части установления показателей индивидуальной оценки для машинистов – инструкторов, заместителей по кадрам и социальным вопросам; при утверждении Положения о дополнительном премировании машинистов, исполняющих обязанности старшего машиниста; при подготовке проекта распоряжения «Об установлении непрерывной продолжительности работы локомотивных бригад на срок действия графика поездов на 2019 – 2020 годы».

Значительная работа проводится Профсоюзом по улучшению условий труда локомотивных бригад. За последние 5 лет на дорогу поставлено 339 единиц новых локомотивов, условия труда в которых соответствуют всем современным стандартам. По требованию Профсоюза организована работа по содержанию, ремонту и техническому обслуживанию систем жизнеобеспечения в кабинах локомотивов. С учетом обновления парка локомотивов и модернизации кабин управления в настоящее время 54% парка локомотивов оборудован кондиционерами, 31% биотуалетами. Но работы в этом направлении еще много - данный вопрос находится на постоянной контроле технической инспекции труда профсоюза. 

После выступления руководителей у всех желающих была возможность напрямую задать вопрос начальнику дороги и получить конкретный ответ. Вопросов было много и на разные темы - по обновлению парка, организации работы с применением второго отдыха и переотдыхов в пунктах оборота, по жилищной политике и развитию тракционных путей. Интересовала бригады и тема развития ВСМ Санкт-Петербург - Москва и высокоскоростных контейнерных перевозок, развитие Мурманска и Карелии. Определенное беспокойство вызывает и качество ремонта локомотивов сервисными компаниями. Каждый участник получил обратную связь, а по всем заданным вопросам были даны конкретные поручения.

В финале совещания состоялось награждение отличившихся работников локомотивного комплекса.