Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Стадион в другие руки

27.08.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Петрозаводский РО | Автор: Олег Гельвиг

Петрозаводский филиал Петербургского государственного университета путей сообщения (ПГУПС) может лишиться своего стадиона «Локомотив». Правительство Карелии настаивает на его передаче в республиканскую собственность.



Стадион, уже в заброшенном и плачевном состоянии, был передан филиалу в начале 2000 годов на праве постоянного бессрочного пользования. В рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортного комплекса» на нем планировалось построить новый учебно-производственный комплекс со спортивной базой. Но затем этот пункт из программы был убран, и филиал стал самостоятельно заниматься восстановлением стадиона.

За счет внебюджетных средств Петрозаводского филиала ПГУПС были сделаны беговые дорожки, установлены скамейки, устроена дренажная канава, проведены работы для подключения освещения.

«Сейчас на стадионе в основном проходят тренировки наших спортивных секций, — говорит директор филиала Михаил Дмитриев. — А чтобы мы могли проводить там занятия в рамках учебного процесса, нам надо получить лицензию на него как на спортивный объект».

Именно для этого филиал стал восстанавливать спортивный объект своими силами, но завершить работы не успел — Министерство спорта Карелии инициировало вопрос о передаче земельного участка, на котором расположен стадион, в ведение властей республики. Если это произойдет, филиал лишится спортивной площадки. Это недопустимо, так как наличие стадиона — важное условие функционирования учебного заведения.

К решению вопроса подключилась и студенческая первичка Петрозаводского филиала ПГУПС — направили письма в различные инстанции и ведомства с просьбой оставить стадион вузу.

«Стадион требует восстановления, но наши спортсмены регулярно там занимаются, — говорит председатель студенческой ППО Ольга Мейер. — Хоть он и не соответствует требованиям, предъявляемым к спортивному объекту, но больше в Петрозаводске негде проводить массовые спортивные студенческие соревнования».

От региональных властей поступило предложение руководству ПГУПС обменять «Локомотив» на другой земельный участок или воспользоваться городским стадионом «Спартак» на договорных условиях. Однако цена аренды последнего слишком высока. А вот на обмен администрация филиала согласна при одном «но».

«Те участки, которые предложили, нам не подходят, — говорит Михаил Дмитриев. — Они находятся слишком далеко от учебного корпуса. Нужна спортивная площадка не дальше одного километра от филиала. Это важно, чтобы соблюдать учебное расписание».

Вопрос пока не решен, судьба стадиона «Локомотив» неясна.

"Сигнал"