Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Аванс в период пандемии

04.09.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

В филиалы ОАО «РЖД» направлены разъяснения о применении пункта 5.4. КД ОАО «РЖД» на 2020 - 2022 годы в части определения размера выплаты заработной платы за первую половину месяца в случае нахождения работника компании в простое.



Разъяснения подписаны заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрием Шахановым и председателем РОСПРОФЖЕЛ, председателем первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым.
Необходимость подписания официальных разъяснений возникла вследствие того, что в отдельных структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» в связи с принятыми в субъектах Российской Федерации ограничительными мерами на фоне распространения коронавирусной инфекции отдельным работникам оформлялся простой, так как на их рабочих местах наблюдался значительных спад объемов  работы и/или подразделения временно не работали.
Инициатором подготовки разъяснений выступила бухгалтерская служба ОАО «РЖД». Проект разъяснений был согласован в причастных департаментах компании и в РОСПРОФЖЕЛ.
В частности, в разъяснениях указано, что если работнику объявлен простой по вине работодателя, то за первую половину месяца ему должна выплачиваться сумма, равная 2/3 его среднего заработка за полмесяца; в случае оформления простоя по причинам, не зависящим от работника и работодателя, – в размере 2/3 его тарифной ставки (оклада) за полмесяца.
В случае, если у работника имеется и время простоя, и фактически отработанное время, то выплату заработной платы работнику за первую половину месяца необходимо производить в размере суммы:
- оплаты за фактически отработанное время в первой половине месяца;
- оплаты фактического времени простоя в первой половине месяца.

РОСПРОФЖЕЛ