Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Обед на «окне»

11.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Санкт-Петербург Витебский РО | Автор: Олег Гельвиг

В ОПМС-8 Псков Октябрьской дирекции по ремонту пути надеются на пересмотр организации питания на длительных «окнах».



На перегоне Цвылево — Тихвин на 22-часовом ремонтном «окне» работали 72 человека: 58 — из ОПМС-8 Псков и 14 прикомандированных — из ПМС-88 Рябово и ПМС-199 Ржев Октябрьской дирекции по ремонту пути.

Рябовские и ржевские прибыли к месту работ в вагонах сопровождения, где они в свободное время отдыхают и еду себе готовят. Псковских на смену доставили спецтранспортом из Тихвина, где дислоцированы их вагоны сопровождения — штабной, душевая ресторан и несколько жилых, в которых работники ночуют.

К тому моменту, когда с проверкой прибыла техническая инспекция труда РОСПРОФЖЕЛ, перегон был закрыт, шла укладка плетей. А с начала работ на «окне» прошло уже несколько часов. В вагоне, где проживают работники ПМС-88 Рябово, собирались обедать. «Нам скоро на смену заступать, — говорит бригадир Сергей Голубенков, — будем работать до десяти вечера, надо подкрепиться. Продукты сами покупаем, консервы нам выдают. Готовим в вагоне, на кухне».

«А ваши, псковские, когда обедать будут?» — спрашивает старший технический инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ Игорь Маругин начальника ОПМС-8 (Псков) Дмитрия Малаховского, единого руководителя работ на «окне».

«Теперь только вечером, в вагоне-ресторане, — отвечает он. — Но я вскоре дам ребятам перерыв. Поедят то, что с собой взяли. До места, где можно расположиться со всеми удобствами, далеко. Если везти туда людей на обед, придется «окно» задерживать по крайней мере на час, а то и на два. Кто разрешит?»

Не положен обед водителю спецмашины, который рано утром привез псковских путейцев на перегон и остался ждать, пока они закончат смену, чтобы отвезти их на отдых.

Как рассказал Дмитрий Малаховский, водителям вообще не положено горячего питания, потому что у них разъездной характер работы, они не считаются в командировке, им и командировочных не платят. Так что в восемь вечера, когда закончится смена, водитель посадит своих товарищей по ОПМС-8 в машину и отвезет их в пункт дислокации, где те пойдут ужинать в вагон-ресторан. Сам же отправится в магазин или достанет из холодильника что-то из запасов, чтобы приготовить на кухне в жилом вагоне ужин.

Впрочем, есть и еще одна проблема. Горячее питание в Тихвин для псковской ОПМС-8 доставляет ЖТК. В вагоне-ресторане его разогревают. «Это не всегда вкусно, но всегда дорого, что сказывается и на подоходном налоге, который берут с монтеров за бесплатное питание. Поэтому многие от него отказываются», — говорит единый руководитель работ на «окне».

Дмитрий Малаховский сам начинал монтером пути, поэтому знает, как чувствует себя занятый тяжелым физическим трудом мужчина, не имеющий возможности полноценно поесть в середине рабочего дня, чтобы восстановить силы. Он предложил выход, который поддержала Центральная дирекция по ремонту пути.

«Собираюсь, — делится он планами, — в ближайшее время взять на работу двух поваров в штат и одного — на гражданско-правовой договор. Они за счет предприятия будут закупать продукты, чтобы готовить завтраки, обеды и ужины».

«На Московской дороге есть уже такой удачный опыт, — подтверждает Игорь Маругин. — Сами и продукты покупают, и готовят. И все это — завтрак, обед и ужин — стоит 340 руб. с человека в день, а 13% подоходного налога получается всего 45 руб.».

«Мы то же самое планируем. — соглашается Малаховский, — Завтракать и ужинать ребята будут по месту дислокации, а на перегон возьмут с собой из вагона-ресторана судочки с горячим обедом. В перспективе можем договориться с руководством смежных хозяйств — дистанций пути, СЦБ, электроснабжения, связи, чтобы и на долю их работников готовить еду. Словом, найдем возможность всех накормить, никого голодным не оставить».

"Сигнал"