Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Рекорд за рекордом

15.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Мурманский РО | Автор: Олег Гельвиг

В минувший четверг на Октябрьской дороге подвели итоги работы за август станции Ковдор Мурманского региона магистрали, и результаты вновь оказались рекордными: на станции было погружено 601 тыс. тонн железорудного концентрата. Это на 5 тыс. тонн больше июльского показателя, который, как писал «Гудок», стал абсолютным рекордом за последние 10 лет работы ковдорских железнодорожников.



Тупиковая грузовая станция первого класса Ковдор была создана для отгрузки железорудного и апатитового концентрата, которые добывает Ковдорский горно-обогатительный комбинат.
«В августе Ковдорский горно-обогатительный комбинат вновь побил рекорд по объёмам добытых материалов, а мы на станции – по их отгрузке», – рассказала заместитель начальника станции Ковдор по грузовой работе Ирина Баскова.

Помимо железорудного концентрата, которого в августе было отгружено 601,27 тыс. тонн, Ковдорский горно-обогатительный комбинат добывает апатитовый концентрат – его в прошлом месяце было погружено 192,60 тыс. тонн. Общая месячная погрузка на станции составила 793,87 тыс. тонн. Всего отгрузили 8306 вагонов, средняя ежесуточная погрузка составила 270 вагонов, а в некоторые дни достигала 320 вагонов.

В Мурманский морской торговый порт из Ковдора отправились 3726 вагонов, в Мурманский балкерный терминал – 2989 вагонов, предназначенных на экспорт, на Череповецкий металлургический комбинат – 1445 вагонов.

Оставшиеся 146 вагонов ушли на транзитную пограничную станцию Забайкальск, откуда проследуют в Китайскую Народную Республику.

«Спасибо за чёткую и оперативную работу коллегам со станции Мурманск, которые принимают груз для Мурманского порта, и коллективу Мурманского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением, которые снабжали нас порожняком, ведь если пустых вагонов нет, то и грузить некуда», – говорит начальник станции Ковдор Никита Никулин.

«Безусловно, вклад в новый рекорд погрузки внёс каждый сотрудник нашей станции», – дополняет Ирина Баскова.

По её словам, дежурные по станции Александра Сергеева, Татьяна Пашнина и Светлана Игнатьева обеспечили бесперебойную и своевременную подачу подвижного состава и их отправку согласно графику, а их успешная работа невозможна без составителя поездов, приёмосдатчиков груза и багажа, агентов системы фирменного транспортного обслуживания, машинистов локомотивов, эсцебистов, путейцев, вагонников, связистов, энергетиков.

"Гудок"