Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Школа подошла к финалу

18.09.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Финальный этап Школы молодого профсоюзного лидера РОСПРОФЖЕЛ, который продолжался с 8 по 12 сентября, впервые состоялся в онлайн-формате.



Виртуальная площадка ШМПЛ объединила более 150 молодых железнодорожников со всех магистралей страны от Сахалина до Калининграда. А всего на участие в Школе было подано около трех тысяч заявок. Чтобы попасть в финал самой масштабной молодежной программы отраслевого профсоюза, каждый участник прошел отбор на дорожном уровне: разработал производственный, профсоюзный или социально значимый проект, проявил лидерские качества, изучил учебные дисциплины в системе дистанционного обучения РОСПРОФЖЕЛ.

«Впервые мы проводим финал в режиме онлайн. Но от этого он не будет менее интересным. Подготовили насыщенную учебную и познавательную программы», — обратилась на церемонии открытия к молодежи заместитель председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталия Бурова. Так что скучать не пришлось. Тренинги, лекции со звездными спикерами, дискуссии, встречи с интересными людьми, форсайт-сессии и даже фитнес в режиме онлайн — все это и многое другое погрузило ребят с головой в атмосферу слета.

«С самого первого дня и до конца финала я ни на секунду не отвлеклась! — делится впечатлениями лаборант Сольвычегодского участка Северной дирекции по тепловодоснабжению Евгения Шабалина. — Было настолько интересно и круто, что не хотелось выключать компьютер, когда очередной день подходил к завершению. Особенно мне запомнилась командная работа, когда мы вместе с ребятами с других дорог решали актуальные для профсоюза вопросы — формирование осознанного членства в РОСПРОФЖЕЛ, усиление работы с профактивом и многие другие. Пожалуй, не хватило только одного — живого общения».

Эту проблему организаторы постарались решить с помощью технических средств: для участников был создан общий чат и другие интерактивные площадки, где можно было обмениваться мнениями, эмоциями, фотографиями.

Начался финальный этап ШМПЛ с церемонии открытия и парада команд. Делегации с разных дорог приветствовали друг друга в прямом эфире. От руководства компании напутственные слова участникам сказали заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов, а от профсоюза — Наталия Бурова.

Следующим пунктом программы стала демонстрация творческих визиток делегаций, посвященных Году единства, памяти и славы. Ребята показали, как бережно относятся к истории профсоюза и насколько значима и дорога для них Победа в Великой Отечественной войне. От многих роликов у зрителей на глазах появлялись слезы, хотя и юмору тоже было место. Например, команда Дорпрофжел на Южно-Уральской железной дороге сняла веселый фильм в стиле ретро о зарождении профсоюза, а ребята с Дорпрофжел на Северной экранизировали сагу о РОСПРОФЖЕЛ.

После столь эмоционального первого дня участники занялись проработкой серьезных проблем: разделившись на группы под управлением опытных фасилитаторов, они выявляли барьеры в профсоюзной работе и предлагали инструменты, чтобы их устранить. На форсайт-сессии «Мотивация профсоюзного членства среди молодежи» участники создавали модели идеального будущего РОСПРОФЖЕЛ. Одна из команд предложила разработать и внедрить в профсоюзе систему бонусов — «профкоинов» для всех, кто в нем состоит. Чтобы у железнодорожников было больше стимулов для активной профсоюзной работы.

Генерировать идеи и вдохновлять участников помогали звездные спикеры — Максим Поташев, Игорь Манн и Сергей Артемьев, которые поделились техниками принятия решений, лайфхаками личной эффективности и деловой коммуникации.

Не обошлось и без официальных встреч с руководством компании, профсоюза, Росмолодежи. На круглом столе «За нами будущее!» на вопросы ребят отвечали председатель РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров, начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергей Черногаев, начальник Центра молодежных проектов АНО ДПО «Корпоративный университет ОАО «РЖД» Оксана Шемелина, заместитель директора ФГБУ «Центр по содействию молодым специалистам» Владимир Уткин. Молодых лидеров интересовали сроки запуска бонусной программы для сотрудников компании на всех магистралях, обустройство рабочих поселков на БАМе, возможности учебы в корпоративном университете, более тесное взаимодействие с Федеральным агентством по делам молодежи и другие вопросы.

Совершенствование профсоюзной работы участники обсудили на панельной дискуссии с представителями дорожных территориальных организаций — онлайн-формат позволил расширить рамки мероприятия на всю страну. Ребята предложили новые методы развития информационной и организационной работы в РОСПРОФЖЕЛ, расширение экскурсионных программ, разработку новых форматов путешествий для активного отдыха молодежи, изменение рамок отбора в ШМПЛ и многое другое. Николай Никифоров, под председательством которого проходила встреча, пообещал рассмотреть озвученные предложения.

Деловой формат мероприятий организаторы чередовали с развлекательно-образовательным. Бурю эмоций у участников вызвал интеллектуальный конкурс — профсоюзный квиз, деловая игра НПФ «Благосостояние» и онлайн-радио ШМПЛ.

Самым динамичным и насыщенным событиями получился завершающий день ШМПЛ: мастер-классы участников, встреча с олимпийским чемпионом Алексеем Немовым и конкурс «Молодой профсоюзный лидер», победу в котором одержала представительница Молодежного совета Дорпрофжел на Забайкальской железной дороге Виктория Разова. А лучшим молодежным советом стали ребята с Восточно-Сибирской железной дороги.

На финальном этапе также подвели итоги конкурса «Блогер РОСПРОФЖЕЛ — 2020». В номинации «Лучший коллективный блог в Instagram» первое место занял блог электромеханика Ярославского РЦС Александры Шкута, в номинации «Лучший авторский блог в Instagram» победила экономист Восточно-Сибирской ДРП Анастасия Дьяченко, в номинации «Коллективный блог «ВКонтакте» награда досталась специалисту ППО АО «Центральная ППК» Анне Паулюконети.

«Финал прошел на высоком эмоциональном подъеме, несмотря на онлайн-формат, — говорит председатель Молодежного совета РОСПРОФЖЕЛ Андрей Максименко. — Ребята показали высокий уровень вовлеченности, активно участвовали во всех мероприятиях, предлагали новые идеи. Это лучшее доказательство того, что профсоюзная тематика актуальна для молодежи».

"Сигнал"