Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

«Накладку» с накладками нашли быстро

18.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Электромеханик Южной дистанции инфраструктуры Сергей Башаримов – один из победителей дорожного проекта «Вектор безопасности»: он своевременно обнаружил хищение неизвестными лицами стыковых накладок, благодаря чему удалось устранить серьёзную угрозу безопасности движения.



Работать на железную дорогу Сергей Башаримов шёл осознанно: здесь прежде трудились его дедушка и бабушка. Дед, Алексей Ильич, был бригадиром пути, бабушка, Зинаида Михайловна, тоже работала путейцем – монтёром. Правда, путь к любимой «железке» был не прямой: сначала Сергей закончил Каменский целлюлозно-

бумажный техникум по специальности «технолог». Как-то беседовал с приятелем – путейцем Андреем Бомбиным – и прислушался к его словам: «Работа на дороге интересная. Приходи – не пожалеешь!» 

«И я действительно не жалею, что пришёл на железную дорогу, – говорит Сергей Олегович. – Здесь у нас сложился хороший, дружный коллектив и профессия оказалась, правда, интересной. Здесь нет рутины. Каждый раз, приезжая на новое место, я выполняю разные виды работ: проверяю реле и стрелочные переводы, меняю предохранители, кабель, ремонтирую устройства переездной автоматики».

Вот и в тот день, 23 апреля, Сергей со своим напарником Владимиром Ивановым приехал на обслуживание переезда на 27-м километре перегона Торжок-Южный – Кувшиново. «Мы пошли проверять третье реле и по пути я обнаружил, что на целом участке железнодорожного полотна, у десятка стыков рельсов отсутствуют накладки, – вспоминает он. – Собственно, больше рассказать нечего: по телефону я сообщил об этом начальнику третьего эксплуатационного участка Андрею Кустову. Приехала укрупнённая ремонтная бригада № 3 и оперативно всё восстановила».

Хорошо, что путь в том месте – на бетонном основании. Если бы шпалы были деревянные – путь бы давно разошёлся. «Люди, которые демонтировали и украли эти накладки и, скорее всего, сдали их в металлолом, очевидно совершенно не думали о том, к какой трагедии могла бы привести их алчность», – говорит Сергей Башаримов.

«Мне поступила информация, что на железнодорожном переезде продолжительное время работает световая сигнализация, хотя движения поездов в этот момент не было, – вспоминает начальник участка Андрей Кустов. – Я отправил двух рабочих посмотреть, в чём дело. Причин подобной неисправности может быть несколько, и поэтому в таких случаях производится осмотр железнодорожного пути и рельсовых цепей на участке приближения-удаления к железнодорожному переезду».

Приехав на место, электромонтёры разделились – Владимир Иванов пошёл на осмотр в одну сторону, а Сергей Башаримов – в другую, и уже через несколько десятков метров обнаружил отсутствие рельсовых накладок, что и послужило причиной неисправной работы световой сигнализации. Чтобы было понятно, насколько серьёзно это происшествие, поясним: две накладки ставятся на месте стыка рельсов с обеих сторон и крепятся четырьмя или шестью болтами. При обнаружении отсутствия хотя бы одного стыкового болта на этом участке устанавливается ограничение скорости до 25 км/час, а если хотя бы одна накладка будет разорвана, то движение поездов закрывается.

Внимательность и ответственное отношение к своим обязанностям – в крови у Сергея. Это сразу отметил его учитель и напарник – механик СЦБ Владимир Иванов. Сам он несколько лет назад вышел на пенсию, однако вскоре вернулся, и теперь они совместно с Сергеем Башаримовым обслуживают почти 100-километровый участок с пятью станциями (Торжок-Южный, Доронинское, Васильевский Мох, Кувшиново, Ранцево), а это более 20 переездов.

«Именно они обеспечивают исправность всех устройств сигнализации, централизации и блокировки. Нормально работает аппаратура – по графику идут поезда, – говорит Андрей Кустов. – Я спокоен за участок, вверенный Иванову и Башаримову, – это настоящие профессионалы».

По словам непосредственного руководителя Башаримова, заместителя начальника по СЦБ Южной дистанции инфраструктуры Ивана Рооз, Сергей – добросовестный, порядочный и исполнительный сотрудник: «Сергей Олегович работает очень самоотверженно, он – в числе лучших специалистов нашего предприятия, – говорит Иван Алексеевич. – Одно из его главных качеств, безусловно помогающих ему в труде – это его искренняя заинтересованность в надёжной работе железной дороги. Поэтому я не вижу ничего необычного в том, что именно Сергей Башаримов обнаружил хищение накладок и стал одним из победителей дорожного проекта «Вектор безопасности».

"Октябрьская магистраль"