Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Отдых или деньги?

22.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

«Я не хочу использовать в этом году весь отпуск, часть его уже отгулял, а хочу получить за оставшуюся часть деньги. Работодатель отказал мне в выплате. Кто тут прав?»
Отвечает главный правовой инспектор труда профсоюза на ОЖД Сергей Доня.



«В соответствии со ст. 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Следовательно, федеральным законодателем не предусмотрена безусловная обязанность работодателя осуществлять работнику такую компенсацию. Выплата работодателем компенсации за неиспользованный отпуск в обязательном порядке предусмотрена только при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).
Нужно отметить, что при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Законодательство в то же время чётко определяет категорию работников, которым замена ежегодного отпуска (как основного, так и дополнительных отпусков) денежной компенсацией не допускается, в т.ч. и по их просьбе. К таким работникам относятся беременные женщины и работники в возрасте до 18 лет.
В отношении работников, занятых на тяжёлых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установлено несколько иное правило. Им не может быть заменён денежной компенсацией только ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с указанными условиями. Этот отпуск должен предоставляться в натуре».

"Октябрьская магистраль"