Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На велосипеде – не только в день акции

22.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Сегодня по всей стране проходит акция «На работу на велосипеде», в которой железнодорожники Октябрьской традиционно принимают активное участие. При этом многие работники дороги добираются на службу на железном коне не только в день акции. Для них передвижение на двух колёсах – это образ жизни.



«Сажусь на велосипед сразу, как только растает снег, и езжу до начала октября, и так уже несколько лет, – говорит бригадир по текущему содержанию пути Санкт-Петербург-Витебской дистанции пути Эдуард Бычков. – Дорога от дома до работы по петербургским улицам занимает минут сорок в спокойном темпе. Это быстрее и удобнее, чем на общественном транспорте – без пробок и толпы пассажиров. В выходные в качестве тренировок часто выезжаю в Сестрорецк и обратно или из Выборга до Питера – это около 150 км. За сезон порой наезжал до 4 тыс. км, сейчас – 2,5–3 тыс.» Эдуард участвует в дорожном онлайн-велопробеге – в прошлом году занял третье место. Он поддерживает идею проведения акции «На работу на велосипеде», однако уверен, что для популяризации этого вида передвижения важно обустраивать соответствующую инфраструктуру, в частности, выделенные велодорожки.

На полигоне дороги у Эдуарда Бычкова немало единомышленников. «На работу на велосипеде езжу с 2005 года, причём круглый год: это очень удобно и даёт отличный заряд бодрости, – говорит помощник машиниста электровоза эксплуатационного депо Кандалакша Артём Муженко. – Серь­ёзно занимаюсь этим видом спорта, участвую в соревнованиях: городских, районных, дорожных, и на Чемпионат России ездил в 2015 году. У меня пять велосипедов: гоночный, тренировочный, для прыжков, для езды зимой и шоссейный, на котором добираюсь на работу. Дорога в 1,5 км занимает 4 минуты. У нас в депо многие ездят на работу на велосипеде, и всех мы агитируем за этот вид передвижения и здоровый образ жизни!»

В выходные у железнодорожника – тоже поездки на велосипеде, маршруты по 100 км, и за такой заезд по сопкам с их подъёмами и спусками суммарный набор высоты достигает тысячи метров! Артём Муженко участвовал и в масштабном велопробеге Роспрофжел, приуроченном к 75-летию Победы и 115-летию профсоюза. На последнем финальном этапе в составе команды он преодолел около 700 км до Москвы. «Очень здорово, когда спортивное мероприятие имеет и патриотическую составляющую, – говорит Артём Муженко. – Хочется, чтобы такие мероприятия обязательно проводились ещё».