Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

По местам памяти

25.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Санкт-Петербургский РО | Автор: Олег Гельвиг

Объехать на велосипеде 75 памятных мест на полигоне Октябрьской железной дороги – такую цель поставил себе в канун 75-летия окончания Великой Отечественной войны ведущий инженер вагона-дефектоскопа Октябрьского центра диагностики и мониторинга устройств инфраструктуры Сергей Потапов. В начале сентября, к юбилейной дате окончания Второй мировой войны, эта цель была достигнута



С мая Сергей Потапов преодолел на велосипеде во всех регионах Октябрьской порядка 2200 км – по числу дней, что длилась Вторая мировая. Посетил десятки памятных мест, связанных с Великой Отечественной: мемориалы, захоронения, братские могилы, известные и неизвестные памятники. Маршрут продумывал сам. Это была не просто спортивная, но, скорее, патриотическая акция – личный вклад в то, чтобы в юбилейный год Победы почтить память павших. Всё свободное время между сменами Сергей посвятил реализации своей задумки, и разъездной характер работы помог воплотить её в жизнь.

«Меня порадовало, что памятники даже в отдалённых местах, куда приходилось пробираться через поля и болота, ухожены, – говорит Сергей Потапов. – Видно, что их приводят в порядок не только к юбилейным датам. Видел и кладбища солдат вермахта, которые содержатся на средства иностранных правительств».

Также этим летом железнодорожник стал участником грандиозного велопробега Роспрофжел, посвящённого 75-ле­тию Победы в Великой Отечественной войне: в составе первого «Авангарда» северной ветки Мурманск – Москва вместе с коллегами с ОЖД и других дорог он преодолел самый северный этап от столицы Заполярья до Ковдора. «Это были невероятные эмоции – от открытия новых мест, северных пейзажей, испытания свежих ощущений – таких, как проезд по приграничной зоне в сопровождении пограничников, купание в Баренцевом море или водная переправа через Печенгу на лодках с велосипедами. И ещё – от осознания того, как 75 лет назад тяжело было тем ребятам, которые не пустили врага дальше границы», – признаётся Сергей Потапов.

Он также принял участие в торжественной финальной церемонии велопробега на Поклонной горе, а затем в рамках собственного маршрута посетил в Москве и Московской области на велосипеде памятные места, связанные с войной.

«О подвиге народа нельзя забывать, эту память нужно передавать молодому поколению, в том числе, через спортивные мероприятия, – уверен он. – В перспективе хотелось бы развить идею своего тематического велопробега: усовершенствовать маршрут, продумать новый – в том числе, возможно, посвящённый блокаде Ленинграда».

"Октябрьская магистраль"