Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Внимание на общественный контроль

25.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

В Санкт-Петербурге состоялось совместное заседание Общественных советов Ространснадзора и Росжелдора. Основными темами заседания стали вопросы обеспечения безопасности движения в вагонном комплексе железных дорог Российской Федерации, реформирования контрольно-надзорной деятельности, а также реализация Указа Президента Российской Федерации о национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года.



Часть вопросов была посвящена реализации национальных проектов, объявленных Президентом Российской Федерации. С докладом по вопросам законодательного регулирования и межведомственного взаимодействия исполнения Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры выступил Председатель Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Белозеров.

-Все отраслевые комиссии Общественного Совета по видам транспорта должны хорошо проработать структуру  федеральных проектов и определить свое место в общественном сопровождении проектов, активно участвовать в  общественном контроле за их реализацией в рамках своих компетенций. При  этом необходимо активно взаимодействовать  с Общественным Советом не только Росжелдора, но и с авиаторами, речниками, моряками и автодорожниками. - Владимир Белозеров.

Большой интерес у участников совещания вызвал опыт работы  РОСПРОФЖЕЛ и ОАО “РЖД” в организации общественного контроля безопасности движения поездов, доклады о котором представили заместитель главного ревизора дороги Александр Богомолов и заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД Леонид Рябинин.

Напомним, что более 5 лет назад было принято решение о передаче организационных функций в данном направлении Профсоюзу.

-Сегодня на дороге на основе ключевых показателей ежеквартально подводятся итоги работы общественных инспекторов и формируется рейтинговая оценка. Она позволяет объективно и адресно подходить к поощрению и мотивации. В результате за последние 5 лет удельный вес выявленных нарушений на одну проверку вырос в полтора раза, что говорит об улучшении эффективности их работы. - Леонид Рябинин.

Этот раздел был интересен в первую очередь для членов общественного совета Ространснадзора, представляющих другие виды транспорта.

В завершении мероприятия шестеро общественных инспекторов по безопасности движения Октябрьской магистрали были отмечены наградами Ространснадзора и ФАЖТ:

Николай Леонтьев - маневровый диспетчер железнодорожной станции Шушары

Игорь Крылов – машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Волховстрой 

Евгений Копчушкин  – старший осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург Сортировочный Московский. 

Константин Сухарь - бригадир (освобожденный) бригады по ремонту автотормозного оборудования участка организации технического обслуживания и текущего ремонта приборов безопасности моторвагонного депо Санкт-Петербург-Балтийский.

Евгений Новожилов - машинист электровоза эксплуатационного локомотивного депо Медвежья Гора (ТЧЭ-25).

Валерий Канушин  – ремонтник  ИССО Санкт-Петербургской дистанции инженерных сооружений Октябрьской дирекции инфраструктуры.