Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Советы безопасности

29.09.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

В минувший четверг в Санкт-Петербурге состоялось выездное совместное заседание общественных советов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор). Оно проходило в ПГУПСе и Инновационном центре ОЖД. Основной вопрос – поиск новых решений в обеспечении безопасности.



Результатом стали рекомендации, которые после доработки будут направлены в Минтранс РФ для последующей реализации на практике. В частности, Октябрьской дороге рекомендовано обратиться в Минтранс  по вопросам изменения нормативной базы РФ с целью упрощения процедуры закупки и сокращения сроков внедрения инновационных технических средств для проведения пилотных испытаний на полигоне РЖД.

Разговор начался с безопасности движения в грузовом вагонном комплексе. Как отметил заместитель руководителя Ространснадзора Виктор Гулин, риски возникают из-за изменения технологического цикла ремонтных работ, использования контрафактных деталей, запчастей с истекшим сроком службы или ранее забракованных. В текущем году по этим причинам происходило до 80% нарушений безопасности движения грузовых поездов. В качестве одной из мер профилактики Виктор Гулин предложил создание рейтинга собственников вагонов, отражающего состояние безопасности их подвижного состава.

В качестве положительного примера заместитель руководителя Ространснадзора привёл работу ОАО «РЖД» по повышению надёжности буксового узла, в том числе путём внедрения алгоритма выявления предотказного состояния за счёт применения критериев тревожной сигнализации аппаратурой КТСМ (комплекс технических средств многофункциональный).

Выездное заседание было организовано на полигоне ОЖД, поскольку на дороге проходят пилотные испытания многих инноваций. По результатам первого полугодия 2020 года Октябрьская – на первом месте в рейтинговой оценке инновационной деятельности железных дорог.

О новых инфраструктурных проектах по обеспечению безопасности движения рассказал главный инженер ОЖД Виталий Попов. С одним из проектов – системой укрепления склонов от обрушения скальных пород и мониторинга опасных природных процессов с помощью оповестительных датчиков – эксперты познакомились в пятницу на перегоне Выборг – Бусловская. Октябрьской дороге рекомендовано тиражировать положительный опыт в отрасли.
«Сегодня научно-технические возможности Инновационного центра ОЖД значительно превышают границы полигона, в которых он находится», – уверен председатель Общественного совета Ространснадзора Владимир Белозёров. Ещё одна из рекомендаций заседания – создание Северо-Западного инновационного центра на базе инновационных площадок Октябрьской, Северной и Калининградской дорог с привлечением отраслевой науки.

Для новых проектов нужны молодые кадры. В ходе заседания впервые подписано соглашение о сотрудничестве между Ространснадзором и ПГУПСом. «Многие разработки выпускников вуза уже сегодня позволяют повысить уровень безопасности. Например, комплекс автоматической напольной диагностики состояния поверхности катания грузовых вагонов на принципах акустической эмиссии позволяет вывести осмотрщиков вагонов из опасной зоны», – сообщил председатель комиссии железнодорожного транспорта Общественного совета Ространснадзора Анатолий Зайцев.

Итог в диалоге экспертов подвёл руководитель Ространснадзора Виктор Басаргин: «Нам необходимо создавать единый центр управления рисками – вместе двигаться к созданию целостной государственной системы профилактики и мониторинга». Контуры будущей структуры, её полномочия ещё предстоит разработать.

"Октябрьская магистраль"