Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Поспорила с пенсионным фондом

01.10.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Мурманский РО | Автор: Олег Гельвиг

Председатель ППО сервисного локомотивного депо Кандалакша филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис» Нина Черепанова помогла коллеге добиться положительного решения суда в споре с пенсионным фондом.



Электросварщик сервисного локомотивного депо Кандалакша Алексей Гундалов перед достижением пенсионного возраста обратился в Пенсионный фонд с заявлением о на-значении ему трудовой пенсии досрочно как трудящемуся на Крайнем Севере и работающему во вредных условиях труда.

Предоставленные документы подтверждали это право. Однако Пенсионный фонд дважды отказал электросварщику в назначении досрочной пенсии с 50 лет. По мнению чиновников, Гундалову не хватало документов для подтверждения его работы во вредных условиях труда.

«Алексей Павлович был очень огорчен этой несправедливостью, ведь он более 33 лет отработал во вредных условиях труда, а ему засчитали в льготный стаж только 12,6 лет», — рассказывает Нина Черепанова. И председатель ре-шила помочь.

Несколько дней она провела в архиве в поисках документов, подтверждающих работу во вредных условиях труда. Почти месяц понадобился ей на изучение судебной практики и законодательства по сути вопроса. У Октябрьской дирекции по ремонту тягового подвижного состава председатель запросила подтверждающие документы о прежних периодах работы Алексея Гундалова в МПС и ОАО «РЖД». Поскольку именно их не учел Пенсионный фонд.

Далее был составлен иск, собран пакет документов и председатель отправилась в суд защищать интересы коллеги.

«На трех заседаниях суда я доказывала выдвинутые исковые требования, — рас-сказывает Нина Черепанова. — Сначала Пенсионный фонд частично согласился с доводами — выплатил недополученную пенсию в размере 56 тыс. руб., но спорные периоды его работы так и не признал». А в сентябре суд поставил окончательную точку, обязав ПФР включить в льготный стаж и те периоды работы, по котором ранее было отказано.

Кстати, для председателя Нины Черепановой это было первое исковое заявление и защита чужих интересов в суде.

"Сигнал"