Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Комиссию для работы на высоте проходить не нужно

09.10.2020 | Дорпрофжел на ОЖД Санкт-Петербургский РО | Автор: Олег Гельвиг

По инициативе председателя ППО моторвагонного депо Санкт-Петербург Финляндский Андрея Курбатова работникам локомотивных бригад отменена ежегодная медицинская комиссия по фактору «работа на высоте».



Вопрос о нецелесообразности и избыточности прохождения медицинской комиссии по приказу Минздравсоцразвития Российской Федерации № 302н по фактору «работа на высоте» неоднократно поднимался работниками локомотивных бригад пригородного движения.
Учитывая это, на заседаниях Совета председателей первичных профсоюзных организаций, действующих в Центральной дирекции моторвагонного подвижного состава ОАО «РЖД» (ЦДМВ), председатель первичной профсоюзной организации моторвагонного депо Санкт-Петербург Финляндский Андрей Курбатов поставил перед руководством ЦДМВ вопрос о необходимости отмены прохождения комиссии для машинистов, машинистов-инструкторов и внесения соответствующих изменений в инструкцию «О порядке применения токоприемников электроподвижного состава при различных условиях эксплуатации на сети железных дорог и взаимодействия работников причастных подразделений ОАО «РЖД» и сервисных компаний в случаях повреждения токоприемников и устройств контактной сети».
Предложения были услышаны. Теперь, согласно новой инструкции, для работников локомотивных бригад при устранении неисправностей крышевого оборудования исключен подъем на крышу электропоезда, а из перечня вредных факторов для прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров для машинистов-инструкторов и машинистов электропоездов был исключен фактор «работа на высоте».
Как следствие, работники локомотивных бригад и машинисты-инструкторы будут проходить медицинскую комиссию только по приказу № 6Ц один раз в два года, дополнительная ежегодная комиссия по приказу № 302н отменена.