Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Интересы работников «Желдоручета» не должны пострадать при переходе в новое дочернее общество

27.10.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Прошло сетевое селекторное совещание руководителей Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» по вопросу сохранения рабочих мест, уровня заработной платы и гарантий КД ОАО «РЖД» работникам при переходе в создаваемое дочернее общество.



Правлением ОАО «РЖД» принято решение о поэтапной передаче функций по ведению бухгалтерского и налогового учета из Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» - филиала ОАО «РЖД» во вновь создаваемое  дочернее общество ОАО «РЖД». Начало хозяйственной деятельности данного дочернего общества намечено на вторую половину 2021 года.

Для максимального сохранения штата работников правлением ОАО «РЖД» решено определить стоимость услуг дочернего общества по ведению бухгалтерского и налогового учета и формированию бухгалтерской и налоговой отчетности для ОАО «РЖД» и организаций холдинга «РЖД» с учетом сохранения работникам при переходе в данное дочернее общество всех социальных гарантий и льгот, предусмотренных коллективным договором ОАО «РЖД» и локальными нормативными актами ОАО «РЖД».

Для информирования коллективов общих региональных центров обслуживания (ОЦОР) и их структурных подразделений 23 сентября т.г. состоялось сетевое селекторное совещание директора Центра корпоративного учета и отчетности «Желдоручет» Сергея Милохина, заместителей директора по кадрам и социальным вопросам Юлии Барановой и по экономике Елены Ледницкой с руководителями ОЦОР, их заместителями по кадрам и социальным вопросам и председателями первичных профсоюзных организаций ОЦОР по вопросам перехода работников во вновь создаваемое дочернее общество и сохранению им гарантий и льгот, имеющихся в ОАО «РЖД».

В совещании также принял участие заместитель председателя ППО ОАО «РЖД», руководитель департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин. В своем выступлении он обозначил позицию профсоюза по данному вопросу. В частности, сказал, что до начала хозяйственной деятельности дочернего общества необходимо подготовить и подписать трехстороннее соглашение (ОАО «РЖД», РОСПРОФЖЕЛ и дочернее общество) о трудоустройстве переводимых в дочернее общество работников Центра «Желдоручет», предусмотрев в нем сохранение им рабочих мест, уровня заработной платы и социальных гарантий на весь период действия коммерческого договора по оказанию данным дочерним обществом услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, и что у Профсоюза есть примеры заключения таких соглашений.
Он также сказал, что профсоюз готов оказать содействие в создании первичной профсоюзной организации дочернего общества, подготовке коллективного договора, аналогичного действующему коллективному договору ОАО «РЖД», и проектов локальных нормативных актов, необходимых для реализации коллективного договора.

По итогам совещания достигнута договоренность об участии представителей профсоюза в аналогичных совещаниях на постоянной основе, а также разработке обозначенных выше документов с участием РОСПРОФЖЕЛ.

РОСПРОФЖЕЛ