Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Совещаться нельзя отдыхать

30.10.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

В Центральной дирекции управления движением отменены субботние и воскресные селекторные совещания.

«Поезда ходят днем и ночью, так что дирекция работает круглосуточно, — говорит председатель ППО Санкт-Петербургского центра организации работы железнодорожных станций Октябрьской дирекции управления движением Стелла Рытова. — Потому и селекторы проводились в том числе в выходные».

Принимать участие в них приходилось, помимо дежурных, и тем руководителям структурных подразделений, которые не работали в эти дни. Так что перенос совещаний для них — хорошая новость. Теперь свободные от смены начальники станций, руководители центров смогут больше времени проводить с семьей, подводит итог Стелла Рытова.

Как рассказал заместитель председателя профсоюза Андрей Карабанов, руководство Центральной дирекции инфраструктуры последовало примеру других дирекций: тяги, инфраструктуры, по ремонту пути, которые ранее также отменили обязательные селекторы по выходным и перенесли их на рабочие дни.

Это приятная тенденция, сложившаяся после длительных переговоров профсоюза с работодателями.

«Вопрос не решался долгое время, — говорит Андрей Карабанов. — К нам неоднократно обращались члены профсоюза с мест, докладывая о том, что селекторные совещания с привлечением руководителей и специалистов структурных подразделений проводятся в неурочное время, но без учета рабочего времени».

Например, в Свердловской дирекции тяги дежурным по депо приходилось еще на час задерживаться после 12-часовой смены для участия в совещаниях. После обращения Совета председателей Свердловской дирекции тяги и Дорпрофжел на СвЖД ее руководство приняло решение проводить их чуть раньше, чтобы уложиться в дежурство.

«Селекторы, безусловно, нужны, есть положительный результат от них, — комментирует председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Пассажирский Павлин Братцев. — В то же время качество работы дежурных по депо не страдает от того, что они слушают их в рабочее время».

На Красноярской дороге тоже уже несколько месяцев селекторные совещания по выходным и в неурочное время проводятся преимущественно только для тех, кто трудится в этот день по графику, или для руководителей предприятий с ненормированным рабочим днем. Хотя еще недавно в порядке вещей было привлекать к участию в них всех причастных.

«Дорпрофжел отслеживал ситуацию, и от руководства компании также поступали телеграммы о запрещении проведения совещаний в нерабочее время и усилении контроля за привлечением к ним сотрудников, чье участие необязательно, — говорит главный технический инспектор Дорпрофжел на КрЖД Игорь Ильченко. — Все-таки очевидно же, что совещания после работы вызывают неприятие — надо успевать все делать в рабочее время, а в нерабочее отдыхать».

Однако, как отмечают в ЦК профсоюза, с привлечением неограниченного круга участников и без учета рабочего времени и оплаты труда продолжают проводить селекторы региональных центров корпоративного управления, заместителей начальников дорог по региону, региональных дирекций. Профсоюзным организациям еще предстоит переломить ситуацию в пользу работников.

"Сигнал"