Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

В помощь своим

30.10.2020 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

В Петербургском государственном университете путей сообщения возобновил свою работу еще один волонтерский отряд. Как и весной, добровольцы помогают своим же однокашникам, которые оказались заперты в общежитиях из-за COVID-19.



Изолироваться в общежитии при подозрении на коронавирус или подтвержденном диагнозе сложнее, чем в квартире. Проблем добавляет устройство общаг: раздельные жилые комнаты, но общие кухня и санузел.

«Администрация вуза старается устроить заболевших так, чтобы они могли в более комфортных условиях пережидать изоляцию, но все равно помощь волонтеров требуется, — говорит председатель ППО студентов ПГУПС Александр Хазбиев. — Хотя бы для того, чтобы они не чувствовали себя забытыми».

Кроме того, специально подготовленные волонтеры, полагают инициаторы создания отряда, более ответственно относятся к своей задаче с точки зрения соблюдения правил безопасности, чем, например, соседи по блоку, которых попросили сходить в магазин. А это снизит риск заражения и дальнейшего распространения инфекции.

Добровольцы помогают в восьми общежитиях, расположенных в разных районах Санкт-Петербурга, в зависимости от того, где им удобней работать. В списке их задач — доставка продуктов, так как не во всех общежитиях посторонним, то есть курьерам, позволяют донести заказ прямо до комнаты, отслеживание ситуации с количеством заболевших и контактных, при необходимости помощь во взаимодействии с деканатом. Перед тем как приступить к работе, волонтеры прошли инструктаж о соблюдении личной безопасности.

«В отряд записалось 30 человек, — уточнил Александр Хазбиев. — Администрация университета обеспечивает их масками, перчатками и антисептиками для рук».

"Сигнал"