Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Будь здоров

20.11.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Детей железнодорожников, обучающихся в ведомственных детских садах и школах, ждет еще один онлайн-проект, организованный ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ. Он посвящен особенно злободневной в уходящем году теме — сохранению здоровья. Специалисты научат подрастающее поколение простейшим правилам, которые помогут защитить себя от вирусов и укрепить иммунитет.

«Каждая мама рассказывает своим детям о том, что, например, надо прикрывать нос и рот, когда чихаешь, регулярно мыть руки, — говорит руководитель департамента социального развития аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Оксана Яхиен. — Но каждая мама знает также, что дети не всегда ее слышат. А вот совместное изучение новой темы вкупе с желанием равняться на друзей может дать больший эффект».

Проект имеет длинное название «Дистанционные иммерсивные занятия по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний для детей дошкольного и школьного возраста». По сути, это специальные интерактивные, чтобы детям было легче слушать и проще запоминать, уроки, которые появятся в расписаниях детских садов и школ.

Участие в проекте примут более 10 тыс. детей. Их разделят на четыре потока, в зависимости от возраста. Для каждого, а это детсадовцы, ученики начальной школы, средней и старшей, форма подачи материала будет своя, с учетом возрастной психологии.

«Наша задача — научить детей осознанно соблюдать правила и требования Минздрава и Роспотребнадзора. Рассказать, что такое иммунитет и как его не только укрепить, но и не подорвать неверными действиями, — говорит организатор проекта, председатель Ассоциации организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодежи» Наталья Сидорина. — А также объяснить, что от каждого конкретного человека в определенной степени зависит и здоровье окружающих его людей, в первую очередь родных и близких».

Дети узнают, как правильно питаться, соблюдать режим дня, поддерживать физическое здоровье. Самым маленьким об этом в форме игр-спектаклей расскажут профессиональные актеры, дети постарше сыграют в викторины. Обучающие тексты подготовили специалисты Дирекции здравоохранения ОАО «РЖД», а также Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». А атрибуты и реквизит, который поможет сделать уроки интерактивными и более интересными, сейчас собирают в самых разных городах страны.

Эти предметы войдут в наборы участников, которые, как и летом в виртуальном детском лагере, ребята получат заранее. Это медицинские многоразовые маски с особым дизайном, который помогли разработать подростки-участники другого онлайн-проекта «Наша смена», специальный чехол для них (это особенно актуально, так как большинство людей убирает маску просто в карман или сумку, что неверно), брелоки-рулетки, дыхательный тренажер, мыльная бумага, 3d-открытки с логическими загадками, книга с наклейками.

Свой набор будет и у педагогов, которые помогут специалистам по ту сторону экрана проводить уроки. Сейчас, кстати, учителя и воспитатели также проходят обучение — изучают, как работать на онлайн-платформах. Проект будет длиться месяц, с 23 ноября по 25 декабря. По задумке организаторов, он должен не просто дать ребятам новую информацию, но стимулировать их к соблюдению здорового образа жизни и после его окончания. Виртуальным домом проекта станет сайт zdorov. szd.online.

"Сигнал"