Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

С наступающим!

30.12.2020 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Сердечно поздравляем вас с наступающим Новым годом! Уходящий 2020 год вошёл в историю российских железных дорог как период беспрецедентных вызовов. Он стал для нас временем проверки на прочность, позволил оценить правильность выбранного пути. И сегодня мы можем уверенно заявить, что «Российские железные дороги» успешно справляются со всеми задачами, ставя во главу своей деятельности высшие ценности – жизнь, здоровье и благополучие людей.



Один из ключевых итогов года – мы сохранили наш коллектив как основу для дальнейшего развития. «Российские железные дороги» подтвердили статус социально ответственного работодателя: дважды проиндексирована заработная плата, неукоснительно и в полном объёме выполняются все социальные обязательства, закреплённые в Коллективном договоре.

В борьбу с распространением коронавируса активно включилась система отраслевого здравоохранения, внеся серьёзный вклад в решение этой важнейшей общегосударственной задачи. И за эту огромную работу – наша общая безграничная благодарность всем коллегам – железнодорожным медикам.

В период пандемии железнодорожный транспорт выступил в роли мощного фактора экономической и социальной стабильности. «Российские железные дороги» сработали уверенно и надёжно, обеспечили своевременную доставку грузов и пассажиров по всей территории нашей страны.

Мы научились адресно прогнозировать тенденции спроса в грузовом сегменте и выстраивать в соответствии с ними собственные программы. Это позволило в последние месяцы вплотную приблизиться к показателям 2019 года, а кое в чём и превзойти их. Уникальные результаты достигнуты в контейнерных перевозках: компания уверенно перешагнула рубеж в 5 млн контейнеров, что стало возможным благодаря внедрению новых технологий и качеству пропуска грузопотоков.

В 2020 году кардинально изменились условия нашего взаимодействия с пассажирами. Ключевой вопрос, который мы успешно решаем в ежедневном режиме, – защита здоровья людей. При этом мы не остановили ни одной стратегической программы развития пассажирского блока и продолжаем работать на будущее, уделяя самое пристальное внимание бесперебойной работе сети региональных маршрутов и повышению качества обслуживания пассажиров.

С опорой на самые прогрессивные финансовые инструменты – бессрочные, «зелёные» и социальные облигации – компании удалось максимально сохранить инвестиции по проектам, направленным на достижение национальных целей развития. Глубокая модернизация железнодорожной инфраструктуры России, которую планомерно осуществляет строительный комплекс холдинга «РЖД», призвана обеспечить дальнейшее увеличение скоростей и объёмов перевозок, а значит, максимальное удовлетворение запросов наших партнёров в стране и за рубежом – и наши коллеги это видят, понимают и высоко оценивают.

Уходящий год ознаменовался масштабной перезагрузкой экологической политики ОАО «РЖД». Мы – «зелёная» компания и будем всемерно укреплять этот статус. Природоохранные мероприятия становятся неотъемлемой частью всех производственных процессов. Самые серьёзные решения в области природопользования уже приняты по проектам модернизации БАМа и Транссиба.

Компания продолжила уверенное движение в русле инновационного развития. Уходящий год стал первым полным годом реализации Стратегии цифровой трансформации ОАО «РЖД». Одним из самых заметных результатов стала эффективная организация формата удалённой работы на всей сети дорог. Ведётся планомерная работа над прорывными технологиями, такими как внедрение беспилотного движения, создание магистральных квантовых сетей, использование альтернативных видов топлива. Эти направления развития особенно важны в свете предложения президента России Владимира Владимировича Путина объявить 2021 год в нашей стране Годом науки и технологий.

Уважаемые коллеги! Уникальные результаты, которых добилась наша компания в 2020 году, основаны на нашем каждодневном труде и полной самоотдаче. Большое спасибо вам за кропотливую и слаженную работу в очень напряжённых условиях, высокий профессионализм, выдержку и взаимопомощь, веру в наш путь развития! Мы уверены, что «Российские железные дороги» могут всецело рассчитывать на вас, вашу преданность общему делу и готовность к движению вперёд.

Ещё раз поздравляем вас с наступающим праздником! От всей души желаем крепкого здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям. Пусть тепло этих праздничных дней, радость и счастье царят в ваших домах.

С Новым годом, дорогие друзья!
О.В. Белозёров,
генеральный директор –
председатель правления ОАО «РЖД»
Н.А. Никифоров,
председатель Роспрофжела
Н.П. Гром,
председатель Центрального совета ветеранов войны и труда железнодорожного транспорта