Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Защищая интересы грузоотправителя

15.01.2021 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Центр фирменного транспортного обслуживания (ЦФТО) отметил своё 25-летие. 12 января состоя­лось селекторное совещание генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова с участием руководителей всех территориальных центров фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО).



В ходе мероприятия глава холдинга наградил сотрудников подразделения за особые заслуги и достижения. От Октябрьской дороги знаком «За без­упречный труд на железнодорожном транспорте. 30 лет» отмечен начальник отдела планирования и организации перево­зок грузов Октябрьского ТЦФТО Игорь Синяков. Как отметил начальник Октябрьского ТЦФТО Павел Соловьёв, Игорь Синяков – один из наиболее ответственных и преданных своему делу специа­листов.

К знаменательной дате Октябрьский центр пришёл с восходящей динамикой перевозки грузов, новыми логистическими решениями и хорошими финансовыми результатами. Так, по словам Павла Соловьёва, Октябрьский ТЦТФО получил выручку в размере 130 млрд руб. по итогам 2020 года, что на 8% выше установленных плановых показателей.

Октябрьский ТЦФТО развивает спектр услуг, одной из самых востребованных по итогам 2020 года стала «перевозка грузов по расписанию». В рамках этой услуги по 25 договорам специалисты центра отправили 5094 поезда, это 4257 тыс. тонн грузов в контейнерах, минеральных удобрений, лесных и строи­тельных материалов. Согласно данным центра, это выше аналогичного периода прошлого года на 1030 поездов или на 922 тыс. тонн. Также внедрена и востребована клиентами услуга «Грузовой экспресс». Эта технология перевозки грузов позволяет сократить время в пути на 6 суток и обеспечить скорость на сутки быстрее автотранспорта. С начала 2020 года отправлено 237 вагонов в составе 65 поездов.

Ещё одним перспективным направлением развития холдинга «РЖД» стала услуга комп­лексного транспортного обслуживания: за 2020 год перевалено 93 тыс. тонн различных грузов.

В прошлом году Октябрьская железная дорога стала одним из пилотных полигонов по апробации услуги Call-центра, и ТЦФТО успешно её применил. Суть услуги в том, что поступившие обращения клиентов организации перевозок грузов оперативно распределяются по дирекциям и подразделениям, от которых зависит решение вопроса.

По данным Октябрьского ТЦФТО, в 2020 году с использованием Единого информационного сервисного центра ОАО «РЖД» по грузовым перевозкам (Call-центр) обработано около 1200 обращений клиентов ОАО «РЖД».

Октябрьский центр активно мониторит потребности рынка логистических услуг и создаёт новые продукты, востребованные грузоотправителями. В текущем году, в рамках развития инновационного проекта по организации сервиса контрейлерных перевозок на Октябрьской дороге состоялось несколько совещаний с менеджерами ведущих игроков промышленного и торгового рынка региона и страны.

Чтобы эти договорённости удалось реализовать на практике, специалисты центра выполнили ряд мероприятий и логистических решений, позволяющих оптимизировать транспортную составляющую в доставке груза контрейлерами. В первую очередь, станция Санкт-Петербург-Финляндский была открыта для проведения грузовых операций по знаку «К» Тарифного руководства № 4 для последующей терминальной обработки контрейлерных грузов.

Также в июне 2020 года на полигоне Октябрьской организована тестовая перевозка вагона с груженым полуприцепом на направлении Санкт-Петербург – Калининград и обратно.

Сформирован комплект документов для открытия станции Шушары Октябрьской железной дороги по знаку «К» Тарифного руководства № 4 (Приём и выдача грузов перевозимых контрейлерными отправками). Сейчас документация прошла все согласования в компании ОАО «РЖД» и направлена на рассмотрение в Федеральное агентство железнодорожного транспорта, сообщили в Октябрьский ТЦФТО.