Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Меры в поддержку

15.01.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Компания «РЖД» предприняла меры, чтобы поддержать предприятия Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП), оказавшиеся в сложной финансовой ситуации после падения объемов работ. Одна из них — выделение дополнительного лимита средств для фонда оплаты труда.



Объемы работ, выполняемых путейцами-ремонтниками, сократились на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В то же время действовал временный мораторий на сокращения штатов. Возник перерасход фонда оплаты труда.

Прошлой осенью трудовым коллективам предложили добровольно перейти к режиму неполного рабочего времени — такую меру как альтернативу сокращениям предусматривает коллективный договор. Одной из мер стабилизации ситуации ЦДРП предложила для работников дни без сохранения зарплаты: ноябрь — пять дней, декабрь — 10 дней. Данная мера обострила социальный климат на предприятиях.

К поиску путей решения проблемы подключились выборные профсоюзные органы всех уровней: от профкомов на местах до Совета председателей профсоюзных организаций ЦДРП. После ряда встреч и консультаций наметились положительные сдвиги. Так, в Куйбышевской ДРП был существенно уменьшен режим неполного рабочего времени.

«В конце года в целях соблюдения бюджетной дисциплины всем путевым машинным станциям изначально были предложены устные рекомендации по установлению пяти нерабочих дней на одного работника за период ноябрь — декабрь 2020 года. Тем не менее благодаря совместной деятельности администрации и профсоюза удалось сократить их количество в среднем до 2,5 дня, а также почти вполовину уменьшить процент задействованных в добровольной процедуре по реализации режима неполного рабочего времени. Так, в ПМС-177 укладочный средний показатель по нерабочим дням за установленный период составил около 2,1 дня, охват численности не превысил 49%», — рассказал председатель Дорпрофжел на ЗСЖД Николай Шашков.

Схожая ситуация была и в Забайкальской ДРП. «Но в результате переговоров было принято решение: не более пяти дней за весь период ноября и декабря. И данная договоренность выполнялась», — уточнили в Дорпрофжел на ЗабЖД.

Вернется ли проблема в январе? В региональных дирекциях надеются, что нет. «В декабре было выделено авансовое финансирование для выполнения объемов на производственных базах дирекции по титулу 2021 года», — уточнили в Дорпрофжел на ЗабЖД.

А для коллективов Западно-Сибирской и Московской ДРП объемы работы этого года остались практически на уровне 2020 года.

«Для улучшения ситуации в декабре был заключен наряд-заказ на выделение 250 монтеров пути и 80 механиков на снегоуборочную технику в Московскую дирекцию инфраструктуры. Объемы работ по титулу на 2021 год существенно не изменились по отношению к прошлому году, также есть новое строительство на Мосузле, что вселяет надежду на занятость предприятий в Московской дирекции по ремонту пути», — рассказал председатель ППО МДРП и ДПМ Александр Агриомати.

В Куйбышевской ДРП тоже считают, что работа предприятиям найдется. Во-первых, планы замены рельсовых плетей можно выполнять опережающими темпами в течение января — марта. Во-вторых, для двух незагруженных путевых машинных станций, а это 230 человек, и стрелочных бригад общей численностью в 50 работников с большой вероятностью удастся найти подряды на Дальнем Востоке.

В режиме полной загрузки предприятия дирекции проработают до 1 сентября. На оставшуюся часть года работу придется запрашивать. Если утвержденный план получится выполнить досрочно, есть вероятность, что дирекция назначит план дополнительный. Например, в текущем году пэмээсы Куйбышевской ДРП получили в плюс фронт работ на 40,2 км и еще 4,2 км капремонта на старогодних материалах.

"Сигнал"