Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Не играй с огнем

21.01.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

С января ужесточены правила противопожарного режима. Это, по словам директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Рината Еникеева, должно создать условия для обеспечения противопожарной безопасности.



В новых правилах, например, уточнены требования по устройству шлагбаумов на придворовых территориях. Теперь их установка разрешена при условии беспрепятственного проезда пожарной техники. «Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, — уточнил Ринат Еникеев, — а также у ворот, ограждения и прочих технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео и аудиосвязи с местом их установки». В противном случае шлагбаумы должны быть демонтированы.

Много разговоров было о том, что теперь запретят на территории частных домов сжигать мусор, разводить костры и жарить шашлык на открытом огне. Однако все это делать можно, но на расстоянии не менее 50 м от строений. Если речь идет о сжигании, например, веток или сухой травы в металлической бочке, то она должна быть установлена более чем в 25 м от построек и при этом должна закрываться крышкой и не иметь прогаров.

Кстати, разводить открытый огонь можно лишь в безветренную погоду.

Теперь категорически нельзя оставлять без присмотра горящие свечи и керосиновые лампы, а также устанавливать в жилых зданиях (на дачах, например) металлические печи отопления незаводского производства.

В подвалах и цокольных этажах зданий теперь нельзя размещать мебельные склады, детские центры, а также организовывать производства и мастерские.

"Сигнал" #2