Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

В Петрозаводске прошел "День донора"

05.03.2021 | Дорпрофжел на ОЖД Петрозаводский РО | Автор: Олег Гельвиг

Студенты Петрозаводского филиала ПГУПС приняли участие в акции, которая уже стала доброй традицией - «Сдай кровь – спаси жизнь». Акция выездная, провели ее в студенческом общежитии филиала. Многие доноры из числа студентов сдают кровь уже не в первый раз, но есть и те, для кого это в новинку.



Ребята волновались, но желание сделать доброе и полезное дело и возможно спасти чью-то жизнь оказалось сильнее. Для них наступило время совершать взрослые поступки, и они с
этим отлично справились.

Перед процедурой у желающих сдать кровь проверили состояние
здоровья. Медики измерили давление и уровень гемоглобина. Далее на специализированном донорском кресле специалисты станции переливания крови провели забор 450 миллилитров крови.

«Медицина развивается невероятными темпами, но полноценных
заменителей крови до сих пор нет, поэтому красная жидкость в ваших венах может стать для кого-то единственной надеждой. Ведь многие не понаслышке знают, что донорская кровь ежедневно требуется огромному количеству людей, а человеческая жизнь может вмиг оборваться от нехватки крови. Самое главное — сделать первый шаг, а 15–20 минут раз в два-три месяца, которые мы тратим на сдачу крови, не сравнятся с тем, что она может спасти кому-то жизнь», – отмечает одна из участниц акций, студентка ПФ ПГУПС Екатерина Ларионова.