Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Итоги необычного года

26.03.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

На сети подвели итоги реализации коллективных договоров и отраслевых соглашений за 2020 год. Обязательства по ним в целом признаны выполненными.



Несмотря на пандемию, падение объемов работы, профсоюз и работодатели смогли договориться по ряду вопросов, расширив список льгот и гарантий. Так, например, было пересмотрено Положение о премировании ООО «ЛокоТех-Сервис», за отмену которого не раз выступали представители первичек сервисных локомотивных депо.

С начала этого года обязательство по выплате материальной помощи к очередному оплачиваемому отпуску распространяется на всех работников компании «РЖД», и его минимальный размер не может быть ниже 10% должностного оклада.

А работники Дальневосточной магистрали получили право авиаперелета за счет работодателя на черноморское побережье в отпуск.

На Октябрьской железной дороге полностью выполнена программа по обеспечению санитарно-бытовых условий работникам структурных подразделений Октябрьской дирекции инфраструктуры. Поставлено 43 модульных пункта обогрева в 22 подразделения, а также 20 модульных зданий.

Тем не менее, на социально-экономических форумах были озвучены и вопросы, требующие внимания как работодателей, так и профсоюза.

ОПТИМИЗАЦИЯ

Вопросы оптимизации штатного расписания перманентны, и их нередко поднимают на форумах.

«На предприятии работают 12 техников-расшифровщиков скоростемерных лент, — говорит председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Вихоревка Восточно-Сибирской дирекции тяги Оксана Гутова. — В 2019 году встал вопрос об оптимизации их численности вследствие установки автоматического устройства по расшифровке скоростемерных лент. Но тогда не было технической возможности установки этого оборудования. Сегодня ситуация вернулась. Авторасшифровка файлов поездок КЛУБ-У внедрена, но по факту она не функционирует, а дирекция тяги уже выдала уведомления на сокращение четырех техников-расшифровщиков».

А на станции Тайшет Восточно-Сибирской дороги проблемы возникают из-за отсутствия должности станционного рабочего. «В штатном расписании ее нет с 2014 года. В обязанности входил развоз воды на рабочие места дежурных по станции и работников сортировочных горок, клеймение, покраска и замена неисправных тормозных башмаков, уборка снега и другие задачи, — отмечает председатель ППО станции Людмила Гончарова. — Эту работу согласно приказам, выполняют работники станции, но оплата не производится. Не оплачено 996 отработанных часов».

«Хотелось бы, чтобы при разработке программ мероприятий по оптимизации штата учитывалась не только экономия, но и производительность труда, полученная от результатов оптимизации», — выразил пожелание председатель ППО Демьянской дистанции пути Свердловской дирекции инфраструктуры Дмитрий Блинов.

МОТИВАЦИЯ И ИНДЕКСАЦИЯ

Так, на повестке дня первичек локомотивного комплекса Мурманского региона Октябрьской дороги остается вопрос низкого процента премиального вознаграждения. С начала 2020 года средний процент премии по депо за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности составил 3,9%, или 834 руб., на одного работника. Это снижает ее мотивационную роль. В Октябрьскую дирекцию тяги неоднократно направлялись соответствующие обращения, однако положительного решения вопроса до настоящего времени нет. Дорпрофжел на ОЖД обратился в Центральную дирекцию тяги по вопросу выделения дополнительных средств.

Есть проблемы и на Ангасольском щебеночном заводе, и в компании «ОСК «ИнфоТранс»: с 2013 года и с 2017 года соответственно на этих предприятиях не проводится индексация зарплаты.

УСЛОВИЯ ТРУДА

В этом году вышеупомянутую программу по обеспечению санитарно-бытовых условий работникам структурных подразделений Октябрьской дирекции инфраструктуры сократили, а это 71 позиция по улучшению условий производственного быта.

«Считаем, что Дирекции инфраструктуры необходимо предусмотреть выделение средств на приобретение двух табельных для Зеленогорской дистанции пути и Дновской дистанции пути, а также двух пунктов обогрева для эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург-Витебский и Бологовской дистанции СЦБ именно в этом году», — говорит председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев.

Председатель ППО Пермской дистанции пути Свердловской дистанции инфраструктуры Лариса Данько сообщила, что актуальным остается вопрос о проведении ремонта пунктов обогрева, которые находятся на балансе Дирекции по эксплуатации зданий и сооружений. Этот вопрос уже поднимался год назад, но положительное решение до сих пор не принято.

Руководитель Брянского регионального подразделения Дорпрофжел на МЖД Анатолий Слабыня упомянул вопросы медицинского характера. Некоторые работники по показаниям обязаны пройти дополнительное обследование — холтер, УЗИ и другие. Но оборудования не хватает, поэтому они не могут сделать это в нужное время и бесплатно. Ждать приходится три-четыре недели. Чтобы их не отстранили от работы за непрохождение медосмотра, работники вынуждены обращаться в другие медицинские учреждения и проходить обследования за плату. Работодатель эти расходы не компенсирует.

ПРОФСОЮЗ ПРЕДЛАГАЕТ

В ходе подведения итогов колдоговоров прозвучали и предложения от представителей профсоюза.

Главный технический инспектор труда Дорпрофжел на Красноярской дороге Игорь Ильченко поднял тему травмирования работников в дорожно-транспортных происшествиях. Руководство дороги постоянно напоминает о запрете передвижения на личном автотранспорте в рабочее время как необоснованного и значимого фактора риска. Но запрет нарушается. Сложившаяся ситуация с травматизмом в результате ДТП стала нетерпимой. Игорь Ильченко предлагает наряду с административным ресурсом широко применять и потенциал профсоюзной организации: разъяснять и проверять организацию использования автотранспорта, добиться от работодателя доставки работников к месту работ и обратно без нарушений, контролировать водителей-аутсорсеров и состояние их машин.

А на Дальневосточной магистрали предложили распространить на персонал АО «Федеральная пассажирская компания» льготы, разработанные компанией «РЖД» для поддержки работников предприятий БАМа.

Председатель ППО Восточно-Сибирской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Александр Сиваков обратился к руководству компании «РЖД» с просьбой установить на Восточно-Сибирской железной дороге льготу за авиаперелет на черноморские курорты.

«Сегодня такая льгота доступна работникам Дальневосточной и Забайкальской дорог, железнодорожникам БайкалоАмурской магистрали от станции Лена до станции Советская гавань. Льгота актуальна и для нашей дороги, так как время следования в пути от Иркутска до черноморского побережья и обратно составляет 10 суток, а это почти треть отпуска», — сказал Александр Сиваков.

"Сигнал"