Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Дополнительное соглашение №2

29.03.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Подписано дополнительное соглашение №2 к Коллективному договору ОАО «РЖД» на 2020 - 2022 годы. От работодателя документ подписал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, от работников – председатель РОСПРОФЖЕЛ, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Российские железные дороги» Сергей Черногаев.



В связи с внесенными в 2020 году в Конституцию Российской Федерации дополнениями, утвержденными на общенародном голосовании, коллективный договор дополнен новым пунктом 2.3.1. социальной направленности в редакции:
«Работодатель разделяет (поддерживает) общенациональные ценности, закрепленные Конституцией Российской Федерации, и особое внимание уделяет следующим направлениям:
- поддержка семьи и детства;
- повышение благосостояния работников и неработающих пенсионеров и лиц, приравненных к ним;
- социальная защита работников и неработающих пенсионеров;
- развитие здравоохранения;
- поддержка здорового образа жизни;
- охрана окружающей среды;
- поддержка культуры;
- поддержка волонтерской деятельности;
- противодействие коррупции.

В целях определения порядка и условий реализации указанных направлений компанией могут быть изданы соответствующие локальные нормативные акты».

В связи с изменениями и дополнениями, внесенными в Трудовой кодекс Российской Федерации в Коллективный договор внесен пункт 5.30. следующего содержания:
«Трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может устанавливаться режим рабочего времени дистанционного работника в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальным нормативным актом компании, принятым с учетом мотивированного мнения выборного органа профсоюза».