Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

14-е по счету

09.04.2021 | ФНПР | Автор: Олег Гельвиг

Подписано новое Генеральное соглашение между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ на 2021–2023 годы.



Это 14-е по счету соглашение, устанавливающее на федеральном уровне принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений. Нормы генсоглашения должны учитываться в отраслевых и иных соглашениях социальной направленности, принимаемых в стране.

В документе нашли отражение поправки, внесенные в Конституцию в 2020 году, в том числе о важной роли соцпартнерства в регулировании социально-трудовых отношений. Также в него внесены положения о формировании усиленных мер соцзащиты работников и рынка труда, связанные с пандемией COVID-19.

Сохранен порядок, по которому все стратегически важные документы, затрагивающие соцсферу, должны обсуждаться на заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«Профсоюзам удалось включить в текст соглашения нормы о приоритетном финансировании из федерального бюджета программ, связанных с развитием и поддержкой человеческого капитала, отраслей социальной сферы, здравоохранения, образования, науки, принятием мер по снижению налоговой нагрузки для малоимущих», — рассказал руководитель департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Александр Лощагин.

По инициативе профсоюзов зафиксировано, что МРОТ должен устанавливаться без включения в него доплат и надбавок, районных коэффициентов и других выплат и быть не ниже прожиточного минимума.

Как уточнила эксперт департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Марина Анисенко, значительная часть генсоглашения посвящена регулированию и созданию условий для установления более справедливой, чем сейчас, системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Также в нем определены ключевые положения, связанные с установлением отраслевых систем оплаты труда и справедливой ее дифференциации. Это должно учитываться при заключении отраслевых и региональных соглашений.

В период действия нового документа одной из актуальных задач является защита рынка труда в условиях пандемии и возможных новых рисков.

"Сигнал"