Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Тактика, скорость и азарт

19.04.2021 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

При поддержке первичных профсоюзных организаций в минувшие выходные в пансионате “Маево” Псковской области состоялся Молодежный профсоюзный турнир по лазертагу и технике пешеходного туризма, посвященный 116-летию РОСПРОФЖЕЛ.



На турнир, кроме номинальных хозяев - команд эксплуатационного локомотивного депо Великие Луки и сервисного локомотивного депо Великолукское, прибыли представители Кингисеппской дистанции пути ПЧ-12, эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург - Витебский ВЧД-13, Санкт-Петербург Витебского центра организации работы железнодорожных станций ДЦС-2 (ДС Лужская), а также сборная команда из Санкт-Петербурга.

Солнечное и безветренное утро обещало хорошую погоду. Участники, отдохнувшие с дороги, тоже настраивались на активный день. Последние приготовления к открытию мероприятия проводил один из организаторов - председатель первичной профсоюзной организации студентов Великолукского техникума железнодорожного транспорта Кирилл Лебедев.

Первым этапом стал турнир по Лазертагу. Цель игры - захватить базу и удерживать ее восемь минут. На первый взгляд простая задача. Но это далеко не так. Если первые раунды проходили на высоких скоростях передвижения команд, то следующие перешли в стадию тактической борьбы. Коллектив ДЦС-2 (ДС Лужская) оказались самыми подготовленными тактически.

"В начале игры мы сражались «по ситуации» - подсказывали друг другу обстановку, обозначали местонахождение соперников. К финалу мы придумали стратегию “3/3”. Три игрока находятся на поле и удерживают базу, три игрока бегают к аптечке на перезарядку."-
Татьяна Карпенко, дежурная по железнодорожной станции Лужская.

Пока команды выявляли сильнейшего в турнире по лазертагу, на другом участке территории пансионата шла подготовка трассы техники пешеходного туризма. После обеденного перерыва участникам было проведен подробный инструктаж по безопасному прохождению препятствий.

Правила просты - какая команда быстрее пройдет полосу из шести препятствий, та и победитель. И тут интрига держалась до последнего. Уже с лучами уходящего солнца сборная Санкт-Петербурга прошла трассу на одном дыхании - за 13 минут.

"Показанные быстрые минуты - опыт участия в других подобных турнирах. Сегодня необходимо было не только быстро проходить сами препятствия, но и внимательно двигаться между ними по лесу. Команда была готова ко всем испытаниям." - Вероника Старунова, ведущий экономист Санкт-Петербург-Витебской дистанции СЦБ ШЧ-9.

Завершился день конкурсом самодеятельности, на котором каждое выступление было интересно исполнено и подготовлено. По мнению жюри, победила дружба, а самым лучшим номером признано выступление Санкт-Петербургской сборной, ведомой капитаном - осмотрщиком-ремонтником вагонов эксплуатационного вагонного депо Санкт-Петербург - Витебский ВЧД-13 Андреем Блашковым.

По признанию ребят и организаторов, это был первый опыт проведения подобного турнира среди работников разных узлов региона. Мероприятие прошло в азартной и дружеской атмосфере. После показанной борьбы за результат, вериться, что такие турниры будут проходить постоянно.