Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Официально

12.05.2021 | Дорпрофжел на ОЖД РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

Прошло совместное заседание Правления ОАО «РЖД» и профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации компании, на котором были подведены итоги выполнения обязательств Коллективного договора компании в 2020 году.



Генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, открывая заседание Правления подчеркнул, что  прошедший год для компании стал одновременно вызовом и прорывом.

- От настроя людей на хорошую работу, их приверженности компании прямо зависит соблюдение интересов всех сторон, - отметил Олег Белозеров. - И коллектив железнодорожников продемонстрировал единство, слаженную работу. РОСПРОФЖЕЛ  проделал огромную работу, мы оперативно реагировали на все возникающие вопросы. Коллективы должны работать в режиме взаимопонимания, соблюдать нормы корпоративной и общечеловеческой этики. Все взаимоотношения должны быть максимально комфортными и доброжелательными – это тоже зона ответственности профсоюза.

С главой компании согласился председатель РОСПРОФЖЕЛ Сергей Черногаев, который отметил, что в период пандемии COVID-19 были оперативно приняты дополнительные меры по поддержке сотрудников.

- Своевременное принятие решений о сохранении заработной платы, приостановлению оптимизационных мероприятий, перевод на дистанционную работу, переход в онлайн режим практически всех культурных, спортивных и даже детских программ стало нашим исключительным преимуществом. Безусловно этому во многом способствовало подписание соответствующего дополнительного Соглашения к коллективному договору.  Среднемесячная заработная плата за 2020 год выросла на 4,9 %. Благодаря индексации, предусмотренной коллективным договором, реальная заработная плата подросла на 1,5 %, - подчеркнул Сергей Черногаев.
Лидер профсоюза отметил, что, исходя из вопросов, обсуждаемых на прошедших социально – экономических форумах, есть  важное изменение: стало меньше проблем являющихся общими для всех коллективов. Прозвучавшие вопросы носят локальный характер и относятся к отдельным подразделениям или регионам.  Практически все поступившие предложения направлены на улучшение технологии и условий работы, расширение льгот и гарантий Колдоговора на более широкий круг работников.
- Вместе с тем, на всех без исключения форумах звучало предложение о доиндексации заработной платы за 2020 год, - сказал Сергей Черногаев. - Мы уже совместно конструктивно обсудили этот вопрос. Тем более, что результаты работы компании за 1 квартал текущего года придают уверенности в его положительном решении.
- В условиях пандемии COVID-19 более 115 тыс. железнодорожников в сжатые сроки перешли на удалённый формат работы с соблюдением всех требований законодательства, - наполнил заместитель генерального директора компании Дмитрий Шаханов. - Отдельным распоряжением были утверждены размеры компенсации расходов за дистанционный труд. Кроме того, осуществлялась доплата до среднего заработка тем, кто находился на вынужденном карантине.

Дмитрий Шаханов отдельно отметил работу медицинского подразделения компании:
- Оперативно решались вопросы медицинского обеспечения. Выполнен беспрецедентный объём работ по защите жизни и здоровья граждан. Перепрофилировано пять стационаров, организована бесплатная линия для консультаций пациентов, дооснащены лаборатории сети, проведено порядка 2 млн исследований.

Благодаря финансированию мероприятий по созданию комфортных условий труда (в прошлом году условия труда были улучшены на 41 тыс. рабочих мест, сокращена доля рабочих мест с вредными факторами) на 22% снизился производственный травматизм.
- Профсоюзная сторона ведет работу по повышению культуры безопасности движения и охраны труда, созданию в коллективах атмосферы нетерпимости к нарушениям дисциплины, - отметил Сергей Черногаев. - На решение этих задач направлен корпоративный проект «Аксиома ответственности». Проект нацелен на формирование у работника системы личных убеждений – осознанной ответственности за свою безопасность и безопасность других.
В ходе заседания Правления было отмечено, что несмотря на ограничения, связанные с пандемией, культурная и спортивно-массовая жизнь коллектива компании не была остановлена. Более 18 тыс. человек приняли участие в онлайн-фестивале «Семейные ценности и традиции».  Более 7 тыс. детей железнодорожников стали участниками проекта «Страна железных дорог online» - для этого 52 детских оздоровительных лагеря были объединены в 15 виртуальных лагерей по дорожному принципу. Для 4-х тысяч детей и подростков был реализован онлайн проект «Узнай свою страну». Ребята имели возможность совершить виртуальные экскурсии по городам России и даже побывать в гостях у Деда Мороза в Великом Устюге.

Профсоюз софинансировал экскурсионные программы на России для работников, в которых смогли поучаствовать почти 17 тыс. человек.  
Кроме того, в прошлом году в компании была разработана и утверждена целевая программа «Ветераны РЖД» для поддержки интеллектуальных способностей, самореализации и творческого развития, а также медицинского обслуживания ветеранов.
- Работает проект «Единый социальный оператор». Это сервис «Единого окна», через которое предоставляются льготы и компенсации нашим ветеранам. Для этого созданы телефоны горячей линии, а также «Сервисный портал неработающего пенсионера». В этом году расширяем пилотируемые полигоны и ставим задачу по увеличению количества участников в два раза», - отметил Дмитрий Шаханов.

В соответствии с протокольным решением, утверждённым по итогам мероприятия, будет рассмотрена возможность проведения доиндексации заработной платы работников ОАО «РЖД» за 2020 год с учётом финансово-экономического положения компании по итогам работы за первое полугодие текущего года.