Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Сыновний долг

13.05.2021 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Замечательный подарок к Дню Победы сделал профсоюз Октябрьской железной дороги своим ветеранам. 6–8 мая для них была организована тематическая поездка с посещением нового Ржевского мемо­риала памяти и славы, а также главного храма вооружённых сил РФ недалеко от Москвы.



В экскурсионном проекте приняли участие около сорока человек – представителей старшего поколения железнодорожников, ныне находящихся на заслуженном отдыхе. В своё время они трудились на предприятиях Санкт-Петербургского и Санкт-Петербург-Витебского отделений, в управлении Октябрьской дороги.

В числе пассажиров автобуса, на борту которого крупными буквами было написано «РЖД», находились люди, не понаслышке знающие, что такое война. Они пережили её детьми, но раны на их сердцах остались до сегодняшнего дня: Павел Фёдорович Марков, Екатерина Ивановна Новожилова, Антонина Васильевна Данилова, многие другие.

За три дня поездки группа посетила порядка двенадцати объектов, расположенных на значительном удалении друг от друга. Это были военный музей и парк мира в городе Ржеве, экскурсия по музейному комплексу парка «Патриот» в Кубинке, Поклонная гора в Москве, а также три монастыря, исторически связанных с ратными подвигами русского оружия. Но, по единодушному мнению участников экскурсии, самое большое впечатление на всех произвели недавно открытый памятник советскому воину недалеко от Ржева, а также главный храм вооружённых сил РФ в Кубинке. Первый из них установлен на месте, где проходили кровопролитные бои за этот небольшой город. По данным историков, здесь, на подступах к столице, полегло более миллиона наших бойцов, и недавно вышедший на экраны хороший фильм «Ржев» лишь частично передаёт весь ужас положения, в котором оказались тогда наши войска.

В составе храмового комплекса в Кубинке есть военный музей. Длина здания, которое он занимает – 1418 м, что не случайно – такое количество дней длилась Великая Отечественная война. Экспозиция выполнена именно по этому принципу – шаг за шагом войны. Есть отдельные залы, посвящённые большим и малым битвам, в том числе битве за Ленинград, а также тематические залы. Например, экспозиция одного из них рассказывает о вкладе железнодорожников в Победу.

Но самым главным секретом этого музея стала возможность увидеть на экране своего близкого – отца, деда или прадеда, участника Великой Отечественной войны. Достаточно ввести в базу фамилию, имя и отчество искомого ветерана, как на экране появляется вся имеющаяся о нём информация. Для некоторых появление фотографии на большом экране близкого человека становится просто шоком, у многих в этот момент на глазах появляются слёзы.

«Я выполнил свой сыновний долг, нашёл информацию об отце, который на войне был командиром танкового экипажа, – рассказывает Александр Карамышев, в прошлом начальник Ленинград-Финляндского отделения дороги, а ныне – человек, объединивший вокруг себя ветеранов-движенцев. – Не передать словами чувства, когда вдруг видишь на экране сведения, известные, может быть, только твоей семье…»

Собственно, Александр Ва­сильевич и стал инициатором этой интересной и очень познавательной поездки. Трёхдневную программу составила председатель профкома управления Октябрьской дороги Людмила Расмагина. А затраты взял на себя дорожный профсоюз. Таким образом, сыновний долг по отношению к ветеранам-железнодорожникам выполнило более младшее поколение железнодорожников.

"Октябрьская магистраль"