Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Общая цель – безопасность

20.05.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

В прошлом году в ОАО «РЖД» было достигнуто снижение общего травматизма на 22%, смертельного на 30%, тяжёлого на 5%. Как добиться нулевого травматизма, обсуждалось вчера на заседании круглого стола, посвящённого актуальным проблемам в области охраны труда на железнодорожном транспорте.



Вчера, 19 мая, прошло заседание круглого стола, в котором приняли участие председатель Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей Сергей Черногаев, начальник Департамента экологии охраны труда и промышленной безопасности ОАО «РЖД» Андрей Лисицын, заместитель председателя Роспрофжела Алексей Налётов, а также сотрудники различных дирекций и филиалов ОАО «РЖД».

Андрей Лисицын подчеркнул, что в компании наблюдается снижение травматизма. Так, в прошлом году показатель общего травматизма сократился на 22%, тяжёлых случаев стало на 5% меньше. И хотя травматизм с летальным исходом сократился на треть, на такие ЧП в компании обращают особое внимание. Так, в 2020 году от падения с высоты на рабочем месте погибли три человека, четверо – из-за поражения электротоком, двое – из-за воздействия вредных химических веществ. ДТП повлекло за собой гибель одного сотрудника.

Основными причинами травмирования работников становятся нарушения трудовой и производственной дисциплины, технологического процесса, неудовлетворительное содержание рабочих мест.

В 2020 году на улучшение условий труда было направлено 28 млрд руб. (в 2019-м – 18 млрд руб.). «Произошёл значительный рост финансирования. Это говорит о том, что компания считает приоритетом жизнь своих работников», – отметил Андрей Лисицын.

Вызовы прошлого года, связанные с COVID-19, заставили находить новые форматы работы по профилактике производственного травматизма. «В прошлом году из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации многие проверки проводились дистанционно. В дальнейшем мы планируем использовать эту практику, комбинируя её с установленными нормативными документами, натурными проверками, аудитами», – сказал Андрей Лисицын.

Для реализации концепции Vision Zero (нулевого травматизма), повышения культуры безопасности, создания условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья сотрудников в процессе трудовой деятельности, в компании утверждена Комплексная программа по улучшению условий и охраны труда на 2021–2023 годы.

По инициативе профсоюза разработаны долгосрочные программы по ремонту зданий, поставке модульных табельных пунктов обогрева, модулей сопровождения. Ранее были утверждены нормы оснащённости мест приёма пищи для железнодорожников, задействованных в ремонтно-путевых работах.
«Мы разработали законодательный акт на уровне Правительства РФ об обеспечении отдельных категорий работников железнодорожного транспорта бесплатным питанием с целью повышения уровня организации питания, производительности труда, сохранения здоровья и снижения налоговой нагрузки на сотрудника», – пояснил Алексей Налётов.

Руководством компании также была поставлена задача разработать обновлённую коллекцию спецодежды на 2021 год. Сейчас уже начали поставлять новую обувь, а с IV квартала 2021 года сотрудники полноценно перейдут на коллекцию обновлённой сигнальной спецодежды повышенной видимости.
«Создание для наших сотрудников, членов профсоюза благоприятных условий работы – это первостепенная задача как работодателя, так и профсоюза. Здесь мы должны быть вместе, – считает Сергей Черногаев. – Со стороны работодателя это создание условий труда, а со стороны профсоюза – общественный контроль за состоянием рабочих мест и выполнением работниками всех норм и правил охраны труда».

"Гудок"