Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Договор без разногласий

13.08.2021 | РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

В ООО «ОСК «ИнфоТранс» заключен новый, второй по счету, трехлетний коллективный договор, улучшивший социальное положение работников и их семей. Действовавший до него документ давался с трудом и в итоге был заключен с разногласиями. О том, как прошла новая колдоговорная кампания и что появилось нового в социальном документе, «Сигнал» беседует с председателем ППО ООО «ОСК «ИнфоТранс» Вячеславом Ермаковым.



— Вячеслав Борисович, помнится, тогда ваша ППО много потеряла в членстве. Лишившись части льгот, люди решили выйти из профсоюза.

— Такой момент действительно был. Но для того, чтобы понять причины, нужно вспомнить события четырехлетней давности. Компания образовалась в 2017 году, а первый договор был подписан через год. До этого действовало трехстороннее соглашение между ОСК «ИнфоТранс», РОСПРОФЖЕЛ и ОАО «РЖД», гарантировавшее выполнение всех пунктов колдоговора.

1 августа 2018 года был заключен свой колдоговор на три года, многие льготы и гарантии были уменьшены по сравнению с колдоговором ОАО «РЖД», конечно, нашим работникам это не нравилось. Но основные компенсации и гарантии были сохранены настолько, насколько это было в тот момент возможно.

Переговоры между профсоюзом, совместной комиссией и работодателем тогда были очень сложными, и колдоговор в итоге заключили с разногласиями, которые в последующие годы профсоюз старался решить.

В 2017 году, когда образовывалась наша компания, в ней работали порядка 2,8 тыс. человек. Через год на момент подписания первого колдоговора в ППО состояли около 1,5 тыс. человек, то есть 52,7% работников.

За три прошедших с того момента года в два этапа было проведено сокращение, в результате которого в компании осталось 2,1 тыс. работников. Поскольку уменьшилось количество сотрудников, стало меньше и членов профсоюза, так как уволенные были членами РОСПРОФЖЕЛ. На январь этого года первичка насчитывала всего 46% от числа работающих.

— У вас ведь за эти годы часто менялось руководство?

— Да, за четыре года руководство полностью менялось трижды. И с каждой новой командой профсоюз выстраивал взаимоотношения заново, доказывая, насколько он полезен и необходим.

В 2020 году в компанию пришло новое руководство во главе с Иваном Викторовичем Ветряком. И с того момента началась плодотворная совместная работа по развитию социального партнерства.

Руководство инициировало создание нескольких комиссий: по социальным вопросам, по охране труда, по премированию. В них вошли представители профсоюза, а потому все вопросы обсуждались вместе с профактивом. Так была выработана общая линия взаимной работы с учетом того, как ее понимает руководство и профсоюз.

— Удалось ли за это короткое время поднять профчленство?

— Благодаря ранее заложенному фундаменту с помощью Терпрофжела и предыдущего председателя Натальи Халил, а также активной работе 15 цеховых председателей, с января по май мы смогли поднять членство выше 50%, что и дало нам право и возможность заключить колдоговор. Мы закрепим этот результат и будем привлекать в ППО больше людей, ведь чем больше членов, тем сильнее профсоюз и у него больше возможностей.

Поскольку подходило к концу действие первого колдоговора, то возникла необходимость заключения нового социального документа. Профком инициировал обращение к работодателю, который сразу же вышел на переговоры.

В созданную совместную комиссию с каждой стороны вошли по семь человек, и работа началась. За основу нового колдоговора было предложено взять действующий и основательно его проработать.

— А у людей вы спрашивали, что в документе хотели бы улучшить они?

— Сотрудники компании предложили дополнить компенсацию на проезд железнодорожным транспортом к месту отдыха и внести в эту категорию авиаперелеты. У нас ведь 15 подразделений по всей стране — от Калининграда до Владивостока. Предыдущий колдоговор компенсировал только железнодорожный транспорт, что не очень-то подходило жителям Сибири и Дальнего Востока — люди добирались до места отдыха по 3-7 суток.

Помимо этого, профсоюз предложил внести в документ порядка 10 новых пунктов, улучшающих положение работников. Например, по созданию мотивационной базы для образования и развития сотрудников, о выплате поощрения за преданность компании и компенсации в связи с выходом на пенсию или сокращению по статье ТК. Предложили также увеличить компенсацию при рождении или усыновлении ребенка.

Со стороны работодателя было предложено существенно — в 4 раза — поднять компенсацию на погребение умерших сотрудников, что профсоюзом было встречено положительно. Д

олго обсуждался пункт об отчислении целевых взносов на социальную поддержку всех работников организации, и работодатель дал свое согласие на его реализацию. Но с оговоркой, что эти целевые средств будут при устойчивом финансовом положении компании, при сбалансированном бюджете, то есть при наличии прибыли. А для этого нужно постараться всем работникам. Тогда и будут выполняться все пункты колдоговора.

Отмечу, что выплаты за преданность компании, компенсации при выходе на пенсию и в случае увольнения по сокращению — по экономическим соображениям не были внесены в новый колдоговор, но они будут рассматриваться на социальных комиссиях, и их можно будет ввести отдельным локально-нормативным актом. Потому что есть заинтересованность в том, чтобы сотрудники трудились в компании долго и качественно.

После подписания колдоговора всем сотрудникам была проведена рассылка от имени генерального директора, в которой он еще раз подтвердил свою позицию о социальной направленности компании. Это знаковый момент. Будем совместно работать дальше для улучшения социального положения работников.

"Сигнал"