Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Стандарт премирования

03.12.2021 | Дорпрофжел на ОЖД РОСПРОФЖЕЛ | Автор: Олег Гельвиг

ОАО «РЖД» откорректировало систему премирования работников. Ее основные принципы остаются теми же, однако она станет более гибкой. Обновленное положение о премировании вступит в действие 1 января 2022 года.



«Размер премии останется тем же, но в положении уточнены показатели премирования, они приведены к единому стандарту для всей сети железных дорог, чтобы не было разнобоя», — поясняет эксперт Департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Ирина Пуд.

Напомним, что в компании с 2010 года действует трехуровневая система премирования. Первый уровень определяет условия, при выполнении которых работники имеют право на премию. Это обеспечение безопасности движения поездов, соблюдение требований охраны труда и правил пожарной безопасности.

Если условия соблюдены, то денежная часть премии складывается из показателей второго и третьего уровней. Второй характеризует выполнение каждым конкретным предприятием поставленных перед ним задач. В соответствии с ним, каждый железнодорожник несет ответственность за результаты работы коллектива в целом.

Третий уровень отражает результаты индивидуальной работы каждого сотрудника — проще говоря, что потопаешь, то и полопаешь.

При этом доля премии по II и III уровням зависит от занимаемой должности и возложенной ответственности. То есть рабочие больше получают за добросовестное выполнение своего узкого круга обязанностей, руководители — за результаты работы подчиненного им коллектива.

Так, сейчас доли премии по показателям II и III уровней для руководителей органа управления, регионального структурного подразделения и структурного подразделения составляют 70 и 30% соответственно. Для специалистов и служащих — 60 и 40%. А вот для служащих и рабочих участка структурного подразделения — 20 и 80%.

«Новое положение о системе корпоративного премирования меняет соотношение частей премии. В соответствии с ним, руководители филиалов, при необходимости и при наличии средств, смогут уменьшать или увеличивать доли премии за индивидуальные результаты и общие цели», — продолжает Ирина Пуд.

Но делать это они будут тоже в определенных пределах. Например, доля премии по показателям II уровня для руководителей органа управления, в соответствии с новой редакцией положения, будет варьироваться в диапазоне от 50 до 70%, по III — от 30 до 50%. Для рабочих максимальный размер премии за индивидуальную работу составит до 90% от всей суммы.

При этом обновленное положение содержит единые для всех филиалов перечни показателей премирования по всем уровням. С их помощью руководителям будет проще определять, как и за что премировать работников. Показатели увязаны теперь с ключевыми показателями деятельности компании.

Документ содержит еще одно новшество. Это классификатор производственных упущений в работе, при наличии которых премия работникам снижается или не начисляется. Он также определяет единый для всех филиалов порядок, в соответствии с которым должен проходить этот процесс.

По предложению профсоюза из этого классификатора были исключены производственные, экономические и финансовые показатели, характеризующие результаты работы структурного подразделения. Они демонстрируют итоги работы предприятия в целом, а не ошибки в работе конкретного работника, и не могут быть основанием для депремирования.

Профсоюз настоял и на внесении других изменений в итоговый вариант положения. Особо конструктивные предложения поступили от первичных профсоюзных организаций на Западно-Сибирской и Северной железных дорогах.

Так, появился новый пункт, в соответствии с которым текущая премия должна быть начислена и при увольнении работника. Причем независимо от причин, по которым он уходит с работы, кроме увольнения из-за виновных действий, то есть тех или иных нарушений или проступков.

Также по инициативе профсоюза для некоторых профессий и должностей из перечней показателей по II и III уровню премирования исключены пункты, не имеющие к деятельности этих работников прямого отношения. Например, в Дирекции тяги для нарядчика локомотивных бригад и начальника резерва локомотивных бригад убран показатель III уровня «Снижение часов следования пассажиром к аналогичному периоду прошлого года во всех видах движения», так как эти работники не могут влиять на его выполнение.

«Главное, что размер премии не может и не должен уменьшиться в результате упорядочивания системы», — завершает Ирина Пуд/

"Сигнал"