Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На вахту с доставкой

09.02.2023 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

С 1 марта вступает в силу закон, расширяющий трудовые гарантии для работников-вахтовиков. Он закрепляет за работодателями обязанность оплачивать доставку работников от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также от места жительства до предприятия.



Закон дополняет статью 302 ТК РФ:

«Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя. Работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации».

Впрочем, по словам председателей первичек предприятий, работники которых трудятся вахтовым методом и являются членами РОСПРОФЖЕЛ, работодатели и так уже выполняют эту обязанность. Например, об этом сообщили профсоюзные работники АО «Мосметрострой».

То же самое и в компаниях, в которых действует Терпрофжел Западно-Сибирских транспортных строителей.

«В коллективных договорах наших предприятий прописано, что доставка вахтовиков производится за счет средств работодателя. А когда мы подписываем договоры на подрядные работы, то обращаем внимание заказчика на это обязательство, обычно ни у кого возражений не возникает», — объясняет председатель Терпрофжел Западно-Сибирских транспортных строителей Валерий Шипичкин.

Их специалисты работают по всей России. Сейчас строят мосты через Енисей, Томь, Волгу, Кубань, заняты на строительстве социальных объектов в Салехарде и Новом Уренгое, на строительстве скоростной магистрали Москва — Казань — Екатеринбург. Продолжительность вахты варьируется — если раньше она была от 20 дней, то сейчас может быть и меньше, по согласованию с руководителем (выполнение плана строительства объекта — на первом месте).

В прошлом году положение о вахтовом методе работы актуализировало и ОАО «РЖД», где также предусмотрело проезд работников от места жительства до пункта сбора железнодорожным транспортом по транспортным требованиям или путем компенсации оплаты стоимости проезда железнодорожным транспортом либо авиаперелета.

«Бесплатный проезд железнодорожным транспортом осуществляется в том случае, если работник едет от дома до места сбора в пределах двух железных дорог. Если расстояние больше — работник имеет право добраться до пункта сбора на самолете, — пояснила эксперт Департамента социального партнерства, труда и заработной платы аппарата ЦК РОСПРОФЖЕЛ Ольга Гусева. — Компенсация стоимости билетов осуществляется при предоставлении работником проездных документов».

Чем же вызвано в таком случае принятие закона? Обязанность работодателя организовывать доставку вахтовиков к месту работ и оплачивать их проезд от места их постоянного жительства до пункта сбора и места работы закреплена документом, принятым еще в СССР. Его нормы обязательны для всех работодателей. Однако то, что в ТК РФ ее до сих пор не было, на практике могло приводить к спорам.

Газета "Сигнал"