Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

С первого дня работы

17.02.2023 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Минтруд РФ предлагает выплачивать «северные» надбавки в полном размере с первого дня работы некоторым категориям работников.



Это работники федеральных государственных учреждений, научных и образовательных организаций высшего образования, молодые специалисты в возрасте до 35 лет, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет.

С подобным предложением относительно молодежи уже не первый год выступает РОСПРОФЖЕЛ.

Так, в прошлом году профсоюз предлагал закрепить в Отраслевом соглашении по организациям железнодорожного транспорта норму об установлении работникам организаций в возрасте до 35 лет, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, процентную надбавку к зарплате в полном размере с первого дня трудоустройства независимо от того, сколько лет к началу работы они прожили в данном регионе.

Еще ранее, в 2017 году, с подачи РОСПРОФЖЕЛ в Положение о корпоративной оплате труда ОАО «РЖД» была внесена поправка, дающая начальнику железной дороги право устанавливать северные надбавки для молодых работников в полном размере с первого дня работы. Но при условии, что в субъекте РФ действует закон или иной нормативный местный документ, устанавливающий льготный порядок исчисления размера процентных надбавок молодым работникам.

С ее помощью, например, право на начисление процентной надбавки с первого дня работы, при условии проживания в районах Крайнего Севера не менее пяти лет, получили молодые железнодорожники Октябрьской дороги: мурманчане — в 2017 году, жители Республики Карелия — в 2019-м. Дорпрофжел на ОЖД добился тогда включения соответствующего пункта в Соглашение между правительством республики, Союзом организаций профсоюзов и региональным объединением работодателей.

А с 1 января этого года, опять же по инициативе профсоюза, в систему начисления «северной» надбавки для молодежи этих регионов были внесены улучшающие изменения. Теперь железнодорожники до 30 лет получают процентную надбавку к зарплате с первого дня работы в полном размере независимо от стажа проживания в этих регионах.

В Красноярском крае схема выплаты «северных» надбавок также прописана в трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений между правительством, Федерацией профсоюзов и краевыми объединениями работодателей.

По документу, лицам в возрасте до 30 лет выплачивается процентная надбавка к зарплате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и остальных районах Севера, где установлен районный коэффициент, если они прожили в этих районах не менее пяти лет.

Такая схема действует на большинстве предприятий полигона дороги, которые расположены в Красноярском крае.

Однако есть исключения. Так, например, молодым специалистам Строительно-монтажного треста № 13 — филиала АО «РЖДстрой» до 30 лет платят надбавку следующим образом: через полгода работы — 10%, год — 20%, полтора года — 30%.

«Конечно, хотелось бы, чтобы норма выплат «северных» была закреплена в федеральном законодательстве и распространялась на работников до 35 лет. Это исключило бы необходимость принимать решение на уровне регионов и унифицировало бы данную норму для всех молодых сотрудников», — считает главный специалист по социально-экономической защите Дорпрофжел на КрЖД Татьяна Сударева.

Однако документы, регулирующие выплаты «северных» молодежи, есть не во всех регионах, где есть железная дорога и которые относятся к Крайнему Северу и приравненным к ним местностях. Например, на полигоне Дальневосточной магистрали они приняты в Якутии, Хабаровском крае, Сахалинской и Амурской областях, Приморском крае, но нет в Еврейской автономной области. В Приморском крае, кстати, как пояснили в Дорпрофжел на ДВЖД, руководство дороги обратилось в ОАО «РЖД» и профсоюз с предложением о внесении изменений в Особенности оплаты труда работникам Дальневосточной магистрали в соответствии с законом края.

Такая же ситуация сложилась и на Красноярской, Восточно-Сибирской, Свердловской дорогах. В итоге получается, что молодые железнодорожники одних регионов (при условии, что прожили там не менее пяти лет) получают надбавку с первого дня работы, а других — нет.

Кроме того, следует помнить, что льготный порядок начисления процентных надбавок к зарплате с первого дня работы действует в ОАО «РЖД», но не действует в большинстве других организаций, работники которых также являются членами РОСПРОФЖЕЛ.

«В нашем филиале два предприятия ООО «ЛокоТех-Сервис». Каких-то отдельных регламентирующих документов у филиала нет, руководство опирается на федеральные законы, — говорит руководитель Северобайкальского филиала Дорпрофжел на Восточно-Сибирской дороге Ирина Зорина. — Одно из сервисных локомотивных депо территориально расположено в Бурятии в городе Северобайкальск, а второе в Новой Чаре. Это уже Забайкальский край, где на региональном уровне принято решение о начислении выплат молодежи до 30 лет с первого дня работы. В этом заключается перекос в зарплате молодых работников Северобайкальска и Новой Чары: первым приходится отрабатывать 2,5 года. Их зарплата увеличивается каждые полгода на 10% до достижения размера надбавки в 50%. Конечно, люди общаются друг с другом, и достаточно сложно объяснить, почему труд в одинаковых условиях оплачивается по-разному».

Новый проект распоряжения по выплатам готовится в АО «ФПК». По словам председателя ППО Восточно-Сибирского филиала ФПК Ирины Горбань, недавно ей на рассмотрение был направлен новый документ, касающийся северных надбавок.

«Члены профсоюза нашего филиала территориально расположены в четырех субъектах Федерации: Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область и Республика Бурятия. И изменения в части выплаты надбавок с первого дня работы для молодежи планируются для всех регионов, кроме Бурятии. Считаю это несправедливым решением, ведь в Северобайкальском участке работают почти 500 человек и молодежи среди них достаточно. Хотелось бы единого подхода в данном вопросе. Это однозначно повлияет на текучесть кадров в лучшую сторону», — рассказала она.

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает ввести новое правило: процентная надбавка к зарплате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна будет выплачиваться в максимальном размере вне зависимости от стажа работы нескольким категориям работников. К ним относятся и работники из числа молодежи, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет. Если постановление будет принято, данная норма вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

"Сигнал"