Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Держите дистанцию

17.02.2023 | Дорпрофжел на ОЖД | Автор: Олег Гельвиг

Госдума приняла в первом чтении законопроект о совершенствовании процесса организации медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта. В частности, он предполагает разрешить дистанционные медосмотры работников, обеспечивающих движение поездов.



Законопроект, если он будет принят, внесет изменения в федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Их предлагается дополнить пунктами, допускающими проведение медицинских осмотров «с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья». При этом при проведении таких медицинских осмотров должна быть обеспечена идентификация личности работника, чтобы никто другой не мог пройти осмотр за него.

Также законопроект предполагает, что в случае проведения дистанционных медосмотров работник должен регулярно проверяться на наличие в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Как сказано в пояснительной записке к закону, в настоящее время на железнодорожном транспорте существует проблема проведения медицинских осмотров работников перед и после работы на отдаленных станциях и на перегонах, где отсутствуют медицинские организации и нет возможности провести осмотры силами медицинских работников. ОАО «РЖД» в 2017–2021 годах реализовало пилотный проект по применению программно-аппаратных комплексов для проведения дистанционного контроля состояния здоровья работников локомотивных бригад. Его результаты демонстрируют, что это перспективное направление дальнейшего развития системы обеспечения безопасности движения поездов, в том числе на отдаленных станциях и при организации работы на перегонах.

«Сама идея мне нравится, конечно, было бы гораздо удобнее, если бы локомотивные бригады могли проходить медицинский осмотр там же, где закрывают маршрут, а не ехать от места сдачи локомотива в основное депо. Локомотивная бригада, завершив поездку на станции Мегет или Ангарск, могла бы закрыть маршрут там, но для прохождения послерейсового осмотра должна ехать в Иркутск, а потом только направляться домой. Дистанционный послерейсовый осмотр позволит избежать этих лишних поездок. Но надо посмотреть, как эта идея будет реализована», — говорит председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный Восточно-Сибирской дороги Александр Габралян.

Проведение медосмотра дистанционно позволит решить проблему излишних временных затрат (не берем в расчет физическую и моральную усталость локомотивных бригад) еще и с выгодой для работодателя и смежных дирекций, полагает председатель ППО эксплуатационного локомотивного депо Октябрьск Куйбышевской дороги, председатель Совета председателей профсоюзных организаций тягового хозяйства Сергей Матросов.

«Прохождение медицинского осмотра должно входить в рабочее время. И если соблюдать букву закона, то получится, что локомотив работает не 12 часов на станции, как положено, а 11, и еще час уходит у бригады на прохождение медосмотра и дорогу от медпункта до локомотива, — поясняет он. — Дистанционный медосмотр поможет избежать этого. Плюс не будет повода для конфликта интересов, который возникает, когда «движенцам» нужно, чтобы локомотив работал на станции, а локомотивная бригада именно в это время едет проходить медосмотр».

В случае принятия закон вступит в силу с 1 июня 2023 года.

"Сигнал"