Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Воспитание патриотизма с детства

05.05.2017 | Санкт-Петербургский РО | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В детском садике №2 ОАО «РЖД» в Санкт-Петербурге каждый государственный праздник отмечают по-особенному. И, конечно, уделяется внимание младшего поколения ко Дню Победы – празднику со слезами на глазах.

Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Прошло 72 года со дня великой Победы. Война – это огромное горе, которое мы не имеем права забывать. В наших руках, словах, поступках лежит ответственность по передаче младшему поколению важности и ценности подвига, совершенного их прадедами.

В детском саду №2 ОАО «РЖД» в Санкт-Петербурге с целью нравственного патриотического воспитания ребятишек творческой группой педагогов и родителей создан «Уголок памяти». Здесь размещены фотографии участников войны, награды, предметы быта военного времени. Рядом лежат детские рисунки и поделки, отражающие настроение детей в то опасное время. Детскими глазами представлена композиция «партизанский отряд» - куклы, сшитые педагогами Еленой Кушнир и Мариной Удовенко. Они как будто только что вышли из боя и вновь пробираются по зимнему лесу, готовые настичь и разгромить неприятеля!

«Уголок памяти» - комната, где ребенку-дошкольнику можно рассказать о далекой Великой Отечественной войне. Рассказать про неудачи в 1941 году, тяжесть  900 дней блокадного Ленинграда, первые успехи наших солдат, героизм нашего народа, радость Победы и парад на Красной площади. Машинисты вели паровоз через горящий мост и увозили раненых в тыл. Партизаны пробирались по пояс в сугробах и спасали мирных жителей. Лейтенанты поднимали из окопа солдат в атаку.

В предпраздничный день воспитатели садика организовали представление для ребятишек. Юные воспитанники узнали об истории Войны, важных ее этапах, о памятниках, посвященных Победе, в Санкт-Петербурге и других Городах-Героях. В ответ ребята исполнили песни о Родине и рассказали стихи.

Нравственно-патриотическое воспитание дошкольника – сложная тема. Если мальчик на вопрос: «что ты будешь делать, если на страну нападут?», ответит: «я буду защищать Родину!», значит надежное поколение растим, правильное.

Олег Гельвиг