Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

На "Проспекте Славы" все идет по плану

06.07.2017 | Дорпрофжел на ОЖД | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Как строится метро в Санкт-Петербурге? В каких условиях находятся работники? На эти и другие вопросы представитель ЦК РОСПРОФЖЕЛ в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Белозеров получил на строительном участке станции Петербургского метрополитена «Проспект Славы».

Метрополитен в Санкт-Петербурге развивается не так активно, как в Москве. Открытие каждой новой станции становиться праздником как для работников Метростроя и Петербургского метрополитена, так и для жителей города. Есть еще районы города, которые не охвачены подземной транспортной системой.

Один из таких районов – пересечение проспекта Славы и Бухарестской улицы. Здесь выходит к завершению строительство и отделка станции «Проспект Славы». Владимир Белозеров в сопровождении председателя Теркома ОАО «Метрострой» Виктора Зорьки и технического инспектора труда на Санкт-Петербургском регионе ОЖД Сергея Батовкина осмотрел ход подготовки станции к запуску, пообщался с работниками и администрацией участка – Управления 15 Метрострой.

Основные строительные работы завершены. Уже угадываются очертания помещений для билетных кассиров, готовы и ждут своей наладки эскалаторы и травалаторы, в подземном вестибюле только-только начинаются работы по отделке, на платформу укладываются первые гранитные плиты.

На объекте работают работники сразу нескольких предприятий «Метростроя». Тоннельный отряд № 3 проводит работу непосредственно на станции в тоннеле, укладывает рельсо-шпальную решетку, СМУ-19 ведет работу по отделке станционного комплекса, СМУ-9 готовит к работе эскалаторы и травалаторы. У каждой организации своя зона ответственности. Но всех объединяет Единый коллективный договор. Его положения распространяются на 16 организаций, находящихся на учете Теркома. Это заслуга руководителя ОАО «Метрострой» Вадима Александрова и председателя Теркома Виктора Зорьки.

В договоре учтена специфика работы подземной работы: шум, запыленность, ограниченное освещение. Рабочая смена длиться 7 часов. В это время уже заложены перерывы на обед и краткосрочный отдых - в табеле будет стоять отметка «семь». Для приема пищи оборудованы специальные помещения в административно-бытовом комплексе (АБК): можно разогреть пищу и покушать.

Вопросы средств индивидуальной защиты на участке решаются быстро и положительно. Каждый сотрудник имеет личный комплект одежды. В пятницу одежду можно сдать в стирку и в понедельник получить ее в постиранном и чистом виде. Никто из работников не может пожаловаться на отсутствие того или иного СИЗ – все четко и оперативно.

Есть технологические проблемы в вопросе обеспечения средствами малой механизации - поднимать, укладывать и регулировать тяжелые облицовочные плиты непросто. В остальном обстановка соответствует нормам подземной строительной площадке. Каждый знает свое задание и выполняет его. Совсем скоро станция засверкает новыми красками!

Руководство ОАО «Метрострой» совместно с профсоюзом постоянно ищет пути повышения конкурентоспособности заработной платы работников за их нелегкий труд. В последние годы администрация города и КРТИ выделили средства на расширение третьей и пятой линий метрополитена, доводку стадиона «Санкт-Петербург». Но остается проблема со сдачей нормативной документации Заказчику. Метрострой готов и дальше доказывать свой высокий статус своей организации. Для этого нужен пакет заказов на годы вперед и готовность города к взаимодействию в развитии подземной инфраструктуры Северной столицы.