Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Столовой продлили срок (Октябрьская магистраль, 26.07.16)

27.07.2016 | СМИ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

СтоловаяСтоловую в локомотивном депо Волховстрой не стали закрывать. «Мы можем и дальше питаться в нашей любимой столовой! Хорошо, что людей услышали и сохранили её для нас, обычных работников РЖД!» – радостно сообщили по телефону машинисты, путейцы, эсцебисты. Что же всё-таки помогло спасти эту точку общепита, которая ещё в апреле была на грани закрытия?
Напомним, что под угрозой ликвидации столовая оказалась из-за высокой ежемесячной арендной платы. Возросшая с нового года до 180 тысяч рублей, она стала непосильной для арендатора – Санкт-Петербургского филиала ООО «Железнодорожная торговая компания». При этом компенсации за услугу со стороны балансодержателя не было и нет по сей день. Об этой ситуации мы рассказывали в нашей газете. В частности, в материале от 27 апреля этого года – «Столовой дали срок». Уже через три дня – 1 мая – столовая должна была закрыться. Но этого, к счастью, не случилось. Горячие, сытные и по-домашнему вкусные обеды – очевидная необходимость для всех тружеников магистрали, работающих на этом большом железнодорожном узле. Доступные цены наряду с высоким качеством еды в столовой до сих пор заставляют работать компанию в убыток.

Конечно, без помощи профсоюзного актива работники вряд ли смогли бы достучаться до руководителей компаний «ЖТК» и «РЖД». Заместитель председателя Дорпрофжела по Волховстроевскому территориальному управлению Александр Белюсов пояснил, что в структурных подразделениях данного региона их представители доносят до работодателей все обращения работников – членов профсоюза. Среди них пожелания об улучшении условий труда, санитарно-бытовых условий и многие другие.

– Столовую № 2 при локомотивном депо Волховстрой удалось сохранить в рабочем состоянии без реализации проекта Единой системы питания, – сообщил Александр Иосифович. – Был проведён мониторинг среди работников о целесообразности функционирования столовой. Основываясь на опросе людей, а также многочисленных записях в книге отзывов и предложений, было составлено обращение в ОАО «РЖД» с просьбой сохранить работу столовой в прежнем режиме. Заведующая столовой Галина Кирина первой начала писать руководству и в профсоюз. Также и руководители предприятий, чьи работники питаются здесь, не остались в стороне и приняли их позицию.

Всё это было проделано не зря. Санкт-Петербургский филиал «ЖТК» нашёл возможность сохранить столовую.

– Мы услышали многочисленные просьбы людей и не могли прекратить обеспечение их питанием. Вопреки тому, что никакой компенсации за свои расходы мы не видим. До настоящего момента «ТМХ-Сервис» согласовывает выделение денег на эту услугу, – рассказал начальник филиала Григорий Егоров. – Да, арендная плата была пересмотрена и снижена, но не настолько, чтобы мы перестали хотя бы работать в минус, не говоря о прибыли. Проблема ещё в том, что поток людей по-прежнему ограничен, столовая находится на огороженной территории, доступной только представителям железнодорожных предприятий. При этом платить зарплату своим работникам нам тоже надо. Пока нельзя точно сказать, как мы будем решать эту проблему дальше. Но в нынешнем году столовая точно будет работать. Признаюсь, что сам в наших столовых обедаю и качеством доволен.