Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Еще немало предстоит решить проблем

28.07.2016 | Информация | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В Петрозаводском регионе ОЖД подвели итоги выполнения обязательств коллективного договора за 6 месяцев 2016 года.

В ходе расширенного совместного заседания были заслушаны доклады заместителя начальника службы управления персоналом Октябрьской железной дороги по Петрозаводскому региону Дмитрия Меркулова и заместителя председателя Дорпрофжел на ОЖД по Петрозаводскому региону Нелли Погодиной.

Оба докладчика отметили, что в Петрозаводском регионе за 6 месяцев этого года на 50% снизилось количество событий по безопасности движения и в этом есть заслуга созданных советов и 281общественного инспектора, которыми с начала года проведено более 2800 проверок и выявлено 3255 замечаний.

Имеются колебания в показателях заработной платы и производительности труда, в уровне укомплектованности кадрами в подразделениях. Тяжелое положение остается на предприятиях ООО «ТМХ-Сервис», где наблюдается снижение номинальной заработной платы по отношению к 2015 году по разным категориям от 7 до 21%. В соответствии с Коллективным договором ОАО «РЖД» в марте этого года была произведена компенсация заработной платы на 2,9%.

- В условиях реформирования предприятий следует принимать меры по сохранению рабочих мест, улучшению условий труда, организации работы и увеличению производительности труда. Такую задачу ставит себе профсоюз, - резюмировала работу заседания заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД по Петрозаводскому региону Нелли Погодина.

За 6 месяцев 2016 года благодаря совместной работе работодателя и профсоюза удалось решить вопрос выделения 29 млн. рублей на ремонт железнодорожной больницы в городе Кемь, расширить возможности железнодорожников для занятий спортом, установить единый порядок по методике расчета компенсации за приобретение дров и другие вопросы.
Тем не менее, еще предстоит решить вопросы доставки работников к удаленному месту работы, организации горячего питания в комнатах отдыха локомотивных бригад по станции Идель, доплат работникам локомотивных бригад при работе на удаленных участках обслуживания и др.

Октябрьская железная дорога