Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Диалог в режиме он-лайн

27.07.2016 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

В ходе селекторного совещания лидер РОСПРОФЖЕЛ Николай Никифоров поставил первоочередные задачи перед профактивом.

Николай Никифоров отметил, что в начале года в большинстве структур, где действуют организации профсоюза, администрация вынуждена была применять непопулярные меры − режим неполного рабочего времени, отпуска без содержания и другие. В Центральной дирекции по ремонту пути в таком режиме работали 12,6 процента всех работников, в Центральной дирекции инфраструктуры − 44,4. Это привело к существенному снижению реальной заработной платы и росту социальной напряженности в коллективах. После обращения от имени ЦК к президенту ОАО «РЖД» Олегу Белозерову и последовавшему за этим совещанием у главы компании ситуация кардинально поменялась. В ЦДРП режим неполного рабочего времени  с июля отменен полностью, в ЦДИ, по предварительным данным за июль, число работников  в таком режиме сокращено на 90 тысяч.

А на встрече руководителей профсоюза с руководством инфраструктурного комплекса были обсуждены вопросы обеспечения работников спецодеждой в соответствии с нормативами, инструментом по всей его номенклатуре, санитарно-бытовыми помещениями и пунктами обогрева и многое другое. Была достигнута договоренность о взаимодействии, корректировке бюджета и выделении дополнительных средств на приобретение носимых радиостанций (77,558 млн. руб.) и фонарей (28 млн. руб.).

В работе совещания участие принимали общественные инспектора по безопасности движения и уполномоченные по охране труда. В очередной раз прозвучало требование лидера профсоюза − не приступать к работе, если её безопасность не обеспечена, отсутствуют сигналисты или нарушены иные нормы, слишком высокую цену приходится платить за подобные нарушения.
В ходе обмена мнениями были рассмотрены некоторые аспекты внутрисоюзной работы и обсуждены конкретные задачи на ближайшую перспективу.

Разговор о деятельности профсоюзного актива и его первоочередных задачах был продолжен на совещании председателей организаций прямого подчинения ЦК РОСПРОФЖЕЛ.