Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Достойные условия как мотивация ("Октябрьская магистраль", 02.08.2016)

02.08.2016 | СМИ | Теги: , | Автор: Олег Гельвиг

На полигоне дороги нужна отдельная программа по улучшению санитарно-бытовых помещений. На контроле технической инспекции труда профсоюза – соблюдение Трудового кодекса РФ, нормативных правовых актов об охране труда, законодательства о профсоюзах, выполнение условий Колдоговоров и соглашений. Наложили ли отпечаток на ситуацию сложные экономические условия? Об этом наш разговор с Сергеем Ивановым, главным техническим инспектором труда Дорпрофжела на ОЖД.

– Сергей Николаевич, каковы главные задачи инспекции?

– В регионах ОЖД работают семь технических инспекторов труда Дорпрофжела. Основная задача – защита прав и законных интересов членов профсоюза в области охраны труда. Мы контролируем соблюдение режима рабочего времени и отдыха, проводим независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников, участвуем в расследовании несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, работаем в тесном контакте с первичками, совместными комитетами и уполномоченными по охране труда, оказываем им практическую помощь.

– Какие вопросы сейчас на повестке дня?

– На сегодня это организация летних путевых работ. Мы контролируем выполнение установленных норм и правил охраны труда при проведении «окон», соблюдение Колдоговора. Так, при работе в «окнах» свыше четырёх часов работникам положено бесплатное горячее питание. Кроме того, они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, исправным инструментом, питьевой водой. Перед началом летних работ проверяем путевые машинные станции, предприятия дирекций, которые участвуют в этом процессе. Данный вопрос ежегодно в апреле рассматривается на заседании президиума Дорпрофжела, где заслушиваются представители «Путьрема» и других дирекций.

– Проблема со спецодеждой ещё недавно была на слуху. Сейчас ситуация выровнялась?

– Да, ещё год назад со спецодеждой был серьёзный провал. Этот вопрос мы поднимали на всех уровнях, он даже отдельно рассматривался на селекторе под председательством начальника дороги. И сегодня напряжение на дороге снято. Эпизодически возникают проблемы, но мы стараемся их оперативно решать. Обеспечение СИЗ остаётся под постоянным контролем инспекции, а также службы охраны труда и промышленной безопасности, дирекции материально-технического обеспечения, ППО.

– А как обстоит дело со снабжением работников питьевой водой?

– Недостатки выявляем при проверках, или поступают жалобы на отсутствие воды. Иногда жалуются на «плохую воду». Но после проверки выясняется, что она соответствует гигиеническим нормам по заключению центров гигиены и эпидемиологии. Тогда почему эта информация не доведена до коллектива? Обеспечение питьевой водой предусмотрено пунктом 3.2.26 Колдоговора, и информация по его выполнению должна сообщаться работникам.

– Как руководители предприятий реагируют на представления по устранению нарушений?

– Положительно. После проверки работодатель получает целый список недоработок со ссылками на статьи закона, который он должен использовать как план на ближайшую перспективу: это предотвращение потенциальных травм и несчастных случаев. Кроме того, устранять выявленные нарушения руководителя обязывает 212 статья ТК РФ.

– Что нового на полигоне дороги делается в сфере охраны труда?

– Наряду с традиционными методами используется много новых, направленных на предупреждение травматизма. Это управление рисками, в том числе комплексная система оценки состояния ОТ на производственном объекте, внедрение системы бережливого производства, развитие культуры безопасности труда, аудит. Как всё новое, это порой встречает сопротивление, но уверен, мы будем продвигаться вперёд.

– Насколько важна роль бережливого производства для улучшения условий труда?

– Очень важна. Когда всё находится на своих местах, исправный инструмент под рукой, рабочее место содержится в чистоте и порядке, работать и легче, и безопаснее. В общем-то, принципы бережливого производства использовались давно, ещё в 70-е годы. Так что правило «Порядок на рабочем столе – порядок в мыслях» подтверждено десятилетиями.

– С какими вопросами в инспекцию чаще всего обращаются с мест?

– Много вопросов вызвано несогласием с результатами специальной оценки условий труда. После принятия в декабре 2013 года соответствующего федерального закона и в январе 2014-го приказа Минсоцтруда изменилась оценка вредных и опасных производственных факторов: микроклимата, электромагнитных излучений, световой среды, химического и биологического факторов, напряжённости трудового процесса, технологического шума и т.д. По результатам спецоценки это привело к снижению классов вредности условий труда, что, естественно, вызывает недовольство работников. Мы подчёркиваем, что снижать класс вредности можно только обоснованно, в рамках закона, или если условия труда улучшены.

– Общественные инспекторы помогают в работе?

– Это мы им должны оказывать помощь, а они – администрации предприятия в вопросах безопасности движения. Их деятельностью второй год руководит ППО – согласно Положению ОАО «РЖД» № 262. Состав общественных инспекторов формируется из расчёта 1% штатной численности персонала, связанного с движением поездов и маневровой работой. Эти люди используют свой опыт для обеспечения надёжности перевозок: за минувшие полгода 867 общественных инспекторов дороги провели 5100 проверок и выявили 7375 нарушений.

– Уполномоченные по охране труда тоже вносят большую лепту?

– За год 2823 уполномоченных ОЖД в среднем выявляют 47–49 тысяч различных нарушений. Это огромная цифра! Замечания уполномоченных и общественных инспекторов могут предотвратить потенциальное ЧП. Смысл общественного контроля в том и состоит, что осуществляют его работники на местах, которые прекрасно разбираются в тонкостях производственных процессов и лучше понимают, как устранить недостатки. Работая непосредственно в бригадах, они могут одёрнуть, остановить нарушителя. Руководители должны уделять особое внимание работе уполномоченных и их обучению – в соответствии с действующим законодательством.

В Учебно-методическом центре Дорпрофжела проводится обучение председателей ППО, уполномоченных по ОТ. Разработана насыщенная программа, в ходе которой они получают новые знания и с воодушевлением продолжают работу. Раньше в год здесь обучалось порядка 400 человек, сейчас, к сожалению, их количество сократилось. Обучение работников финансируют дирекции, а они урезали расходы на эти цели.

Ещё одна проблема – снижение финансирования обеспечения надлежащих санитарно-бытовых условий. Несколько лет назад, когда дорога была единой, объёмы, предусмотренные программой по улучшению условий и охраны труда на капитальный и текущий ремонт санитарно-бытовых помещений, включая дополнительные средства из бюджета мотивации в рамках реализации предложений, сформированных совместно с председателями ППО, были внушительными. Сегодня они сократились почти в два раза. Программы формируются в региональных дирекциях и утверждаются на уровне центральных, а у всех разные возможности и приоритеты. На полигоне ОЖД есть как очень неплохие санитарно-бытовые помещения, так и требующие незамедлительного ремонта.

– Как можно изменить ситуацию?

– Необходимо сформировать отдельную программу по улучшению санитарно-бытовых помещений в целом по полигону дороги. При формировании ежегодных мероприятий объёмы на улучшение условий и охраны труда должны быть фиксированной суммой, без права корректировки в течение года.

– А что делает в этом направлении профсоюз?

– Дорпрофжел объявил смотр-конкурс «На лучшее санитарно-бытовое и производственное помещение структурного подразделения полигона ОЖД». Учитываются такие факторы, как оснащение мест приёма пищи, обеспечение водой, наличие умывальников, сушилок для спецодежды, шкафчиков для СИЗ, состояние туалета и другие аспекты. Человек проводит на работе большую часть своей жизни, и условия должны быть достойными.

Наталья Александрова
Октябрьская магистраль, 02.08.2016 г.