Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Встреча с министром транспорта

03.08.2016 | РОСПРОФЖЕЛ | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Профсоюзный актив во главе с председателем профсоюза Николаем Никифоровым встретился с министром транспорта Максимом Соколовым.

На встрече в министерстве транспорта РФ обсуждались вопросы, касающиеся работы железнодорожного транспорта, в том числе функционирования Крымской железной дороги, развития БАМа и Транссиба, северных полигонов железных дорог. Беседа строилась в разрезе профсоюзной тематики: обсуждались проблемы мотивации персонала для работы в отдалённых регионах и строительства объектов социальной сферы для закрепления людей на местах.

Кроме того, по словам Николая Никифорова, с главой транспортного ведомства Максимом Соколовым обсуждались вопросы принятия федеральных законов о пассажирских и пригородных перевозках, закона о метрополитенах и других внеуличных видах транспорта. Корректировки, по мнению профсоюза,  требует и закон об оборудовании железнодорожных переездов  приборами ведеорегистрации и видео камерами. Сейчас закон предусматривает оборудование переездов этими приборами за счет ОАО «РЖД», хотя логично, чтобы расходы на это нес федеральный бюджет или автодорожные хозяйства, в ведении которых находятся переезды. Также поднималась проблема отраслевого высшего образования в части выполнения майских указов, в которых прописан рост заработных плат работников вузов.

Максим Соколов сегодня вручил большой группе железнодорожников награды министерства  транспорта, в том числе четырем профсоюзным работникам.

В свою очередь Николай Никифоров поблагодарил министра транспорта Максима Соколова за внимание к деятельности РОСПРОФЖЕЛ и за сотрудничество. Он отметил, что Минтранс не принимает поспешных решений, согласовывая их, если это предусмотрено законом, с профсоюзом. Это позволяет на высоком уровне более эффективно решать вопросы социальной защищенности железнодорожников.

В канун Дня железнодорожника Максим Соколов поздравил членов РОСПРОФЖЕЛ с профессиональным праздником.