Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Ровесница железной дороги

09.08.2016 | Информация | Теги: | Автор: Олег Гельвиг

Ровесница железной дороги_Юбилей Раисы Петровны ЗахаровойМинувший и нынешний год для Петрозаводского региона Октябрьской магистрали проходит под знаком 100-летия главного северного хода - бывшей Мурманской  железной дороги.

Так, вековые свои юбилеи уже отметили станции Петрозаводск, Медвежья гора и Кондопога, петрозаводское локомотивное депо и железнодорожная больница.

И вот нынче в череду таких юбилеев вошло еще одно событие: в августе петрозаводчанке Раисе Захаровой тоже исполнилось 100 лет. Примечательным тут является то, что основная трудовая деятельность её была связана с железной дорогой. Точнее, с ровесником Раисы Петровны - локомотивным депо.

На предприятии этом, как и муж ее, машинист Иван Иванович Захаров, отработала более 30 лет. И хотя напрямую не была связана с перевозочным процессом, тоже имела к этому отношение: будучи фельдшеров здравпункта депо, проверяла состояние членов локомотивных бригад перед каждой поездкой и после неё. А это уже напрямую связано с безопансотью движения поездов, да и со здоровьем локомотивщиков.

Родилась Раиса Петровна в городе на Неве и по праву считает себя ленинградкой. И все же второй родиной для неё стала Карелия, куда еще девушкой переехала в 1935 году. В Петрозаводске , после окончания медучилища, устроилась фельдшером 7-го врачебного участка санитарного отдела Кировской железной дороги- в здравпункт паровозного депао.

Когда же началась война, Раисе пришлось эвакуироваться в Вологодскую область. Но и там работала по специальности - фельдшером яслей, также относящихся к Кировской магистрали. Потом судьба забросила ее в Кемь, где трудилась фельдшером здравпункта местного паровозного депо. В Петрозаводск вернулась в 44-м, сразу же после освобождения города от оккупантов.

Родное депо лежалдо в руинах. И работая фельдшером здравпункта, Раиса, как и все деповчане, в свободное время трудилась на восстановлении предприятия.

Когда же в 50-х Кировская дорога влилась в состав Октябрьской, здравпункт стало относиться в Петрозаводской железнодорожной больнице.

Объем перевозок грузов и пассажиров по главному северному ходу  Карелии возрастал с каждым годом. С увеличением числа локомотивных бригад расширялась и сфера деятельности работников здравпункта депо. Помимо осуществления пред и послерейсовых осмотров  машинистов и их помощников, стали активно проводить и профилактическую деятельность. В частности - прививки от простудных заболеваний. Относился к профилактике и выпуск стенгазеты «Здоровье», редактором которой долгое время была Раиса Петровна.

После выхода на заслуженный отдых еще несколько лет проработала Раиса Захарова в здравпункте железнодорожного техникума, оказывая необходимую помощь уже его студентам и педагогам.

Поздравить Раису Петровну со 100-летием в день юбилея к ней в дом пришло много людей. Конечно же, первыми поздравили  работники Петрозаводского региона ОЖД. Со знаменательной датой юбиляршу поздравили и вручили ей памятные подарки руководители территориального комитета профсоюзов железнодорожников и локомотивного депо.

Прозвучали в тот день в адрес юбиляра добрые слова признательности и от бывших коллег-работников отделенческой клиники на ст. Петрозаводск и здравпункта локомотивного депо.

Не обошлось и без трогательных воспоминаний о былом…..

Валерий СИДОРКИН