Дорпрофжел
Загрузка ... Загрузка ...

Обязательства выполнены ("Октябрьская магистраль", 11.08.2016 г.)

11.08.2016 | Информация | Автор: Олег Гельвиг

В Санкт-Петербурге в рамках регионального социально-экономического форума Октябрьской железной дороги состоялось подведение итогов выполнения обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» на полигоне ОЖД за первое полугодие 2016 года.
 На традиционной встрече представители работодателя, профсоюза и трудовых коллективов обсудили основные вопросы социально-экономического партнёрства, результатом решения которых должны стать повышение эффективности производства, выполнение ключевых целей компании, рост удовлетворённости сотрудников трудом.

В работе форума приняли участие вице-прези­дент ОАО «РЖД» Олег Валинский, начальник Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Владимир Голоскоков, представитель Роспрофжела в Северо-Западном федеральном округе Владимир Белозёров, Северо-Западный транспортный прокурор Олег Колесов, начальник Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу Сергей Кострыкин, председатель Дорпрофжела Александр Голубев, руководители региональных дирекций, структурных подразделений, ДЗО ОАО «РЖД», негосударственных учреждений, расположенных в границах дороги, а также представители профсоюзного актива, узловых рабочих групп и ветераны.

Выступая на региональном социально-эконо­мическом форуме, начальник дороги Владимир Голоскоков отметил, что на сегодняшний день на полигоне ОЖД трудится более 73 тыс. работников компании и почти 18 тыс. работников дочерних и зависимых обществ. В целях стимулирования непрерывной трудовой деятельности и закрепления профессионального кадрового состава более 7 тыс. работников в первом полугодии 2016 года получили единовременное вознаграждение за преданность компании на общую сумму более 530 млн рублей.

В рамках реализации корпоративных жилищных программ в первом полугодии 2016 года на строительство технологического жилья и приобретение специализированного жилищного фонда было выделено 450 млн рублей. Также были обеспечены гарантии неработающим пенсионерам – через фонд «Почёт» им выплачено более 70 млн рублей.

Кроме того, на дороге проводится системная работа по организации отдыха и оздоровления персонала – за 6 месяцев текущего года услугами здравниц ОАО «РЖД» воспользовались более 3,5 тыс. работников и членов их семей и свыше 400 неработающих пенсионеров.

– Несмотря на непростые экономические реалии, сегодня с точки зрения корпоративной социальной поддержки профессия железнодорожника остаётся одной из самых престижных в нашей стране. Могу с уверенностью сказать, что и впредь наша дорога будет двигаться в фарватере социально-ответственного бизнеса компании, – подчеркнул руководитель магистрали.

Подводя итоги выполнения социальных обязательств, председатель Дорожной территориальной организации Роспрофжела на ОЖД Александр Голубев сообщил, что в первом полугодии 2016 года на выполнение обязательств Коллективного договора в целом по всем филиалам и дочерним обществам ОАО «РЖД», действующим на территории магистрали, было направлено 4,8 млрд рублей, в том числе сверх предусмотренного законодательством – 1,9 млрд рублей. Средняя заработная плата работников на полигоне Октябрьской железной дороги за прошедший период возросла на 3,7%, её индексация составила 2,9%.

Нужно отметить, что накануне форума итоги выполнения обязательств коллективного договора были подведены в каждом структурном подразделении, расположенном в границах Октябрьской магистрали.